Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает - 13.02.2017

Жителям Ленинградской области вновь доступна электронная регистрация прав недвижимость

 

Ленинградская область, 9 февраля 2017 года, – Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Запуск сервиса по подаче документов на регистрацию прав через Интернет позволяет гражданам и бизнесу напрямую обратиться в Росреестр за получением одной из наиболее популярных и сложных услуг ведомства. Благодаря современным информационным технологиям заявители могут не терять время на визит в офис и не зависеть от действий чиновника. В 2016 году с помощью электронного сервиса в Росреестр подано 401 тыс. заявлений о государственной регистрации прав.

С помощью сервиса можно подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Сведения из ЕГРН об объекте недвижимости можно получить в электронном виде с помощью специального сервиса на сайте Росреестра.

Подать документы на государственную регистрацию прав на объекты, учтенные в ЕГРН, заявители могут удобным для них способом – в электронном виде и при личном обращении в офисы Федеральной кадастровой палаты или многофункциональные центры «Мои документы». В соответствии с 218-ФЗ государственная регистрация прав проводится в срок не более 7 дней. В случае обращения в многофункциональный центр «Мои документы» срок оказания услуги увеличивается на 2 дня.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны и запущены сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра.

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

__________________________________________________________________________________

 

Для жителей Ленинградской области круглосуточно работает единый справочный телефон Росреестра

 

Ленинградская область, 7 февраля 2017 года, – Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает, для оперативного консультирования граждан в ведомстве работает единый центр телефонного обслуживания (ВЦТО). По телефону 8-800-100-34-34 круглосуточно можно получить консультацию и помощь по следующим вопросам:

  • расположение и режим работы территориальных органов Росреестра и филиалов Федеральной кадастровой палаты;

  • готовность заявления (запроса) на предоставление государственной услуги Росреестра;

  • запись на прием в территориальные органы Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты;

  • формирование заявок на услуги интернет-портала;

  • запись на выездное обслуживание;

  • подготовка и подача пакета документов;

  • государственный реестр кадастровых инженеров.

Кроме того, операторы ведомственного центра телефонного обслуживания принимают устные обращения, претензии и благодарности.

Ведомственный центр телефонного обслуживания был запущен Росреестром четыре года назад в рамках общей стратегии ведомства по повышению доступности и качества государственных услуг. За все время работы ВЦТО Росреестра принял более 17,6 млн обращений.

В 2016 году Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра принял более 4,5 млн звонков от граждан и организаций. Качество телефонного обслуживания Росреестра значительно возросло по сравнению с предыдущим годом: количество пропущенных вызовов уменьшилось почти в 1,5 раза и составило менее 2%, время ожидания ответа оператора сократилось в 2,3 раза и в среднем не превышало 10 секунд.

Из общего числа поступивших звонков 52,27% связаны с получением консультации по услугам Росреестра, с вопросами предварительной записи на прием – 15,54%, с проверкой готовности документов – 14,84%. По сравнению с 2015 годом количество обращений граждан, заинтересованных в получении консультаций по услугам Росреестра, возросло на 12,3%.

По результатам исследования, проведенного компанией Naumen, в прошлом году кол-центр Росреестра занял 3 место по качеству телефонного обслуживания населения в рейтинге государственных органов и организаций.

____________________________________________________________________________________________

 

Руководитель Росреестра по Ленинградской области провел прием граждан в приемной Президента РФ

 

27 января 2017 года в приемной Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Владимир Артемьев провел очередной прием граждан.

В адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина обратилась пенсионерка Татьяна Константиновна, давно мечтающая приобрести дачный участок с домом. Заявителя заинтересовал вопрос, как изменился в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядок регистрации и перечень необходимых для регистрации сделки документов, и возможно ли зарегистрировать сделку и свои права по экстерриториальному принципу, поскольку продавец и покупатель проживают в Санкт-Петербурге, а объект недвижимости находится в Гатчинском районе Ленинградской области.

В ходе приема В.Е. Артемьев дал исчерпывающие разъяснения по поступившим вопросам. Для приобретения объекта недвижимости в Гатчинском районе Ленинградской области, в частности, если это будет приобретение дома и земельного участка, для регистрации прав заявителю необходимо иметь следующие документы: заявление о государственной регистрации прав на дом и земельный участок, документы удостоверяющие личность, нотариально удостоверенная доверенность (если от имени заявителя будет действовать представитель), договор купли-продажи, документы подтверждающие право собственности на дом и земельный участок (со стороны продавца).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2 000 рублей за дом и 350 рублей за участок (для физических лиц).

Срок оказания государственной услуги девять рабочих дней с даты приема в МФЦ заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов или пять рабочих дней если сделка, нотариально удостоверенная.

Представить вышеуказанные документы можно в офисы/филиалы ГБУ ЛО «МФЦ», расположенные в Гатчинском районе Ленинградской области.

С вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реализован экстерриториальный принцип подачи документов на всей территории Российской Федерации посредством отделов филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра». С перечнем офисов Филиалов, в которых осуществляется принцип экстерриториальности, можно ознакомиться на портале Росреестра, в разделе «Офисы и приемные».

На территории Ленинградской области определены 2 офиса Филиала, в которых будет реализован данный принцип, а именно в Бокситогорском и Кингисеппском отделах Филиала.

«Я благодарна Владимиру Евгеньевичу за подробные разъяснения. Изменения в законодательстве о регистрации прав на недвижимость упростили множество имевшихся ранее сложностей», - поделилась впечатлениями после приема Татьяна Константиновна.

После приема руководитель дал поручение уполномоченному лицу Управления предоставить заявителю в письменном виде перечень необходимых для регистрации прав документов и разъяснения о порядке их подачи.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"