Управление Пенсионного Фонда сообщает - 16.08.2017

Федеральная социальная доплата назначается неработающим пенсионерам, чей суммарный доход не превышает прожиточного минимума для пенсионера, установленный в 2017 году по Ленинградской области 8503 руб.

Все, кто получает пенсию ровно 8503 руб., в т. ч. студенты очных отделений учебных заведений, являющиеся получателями пенсии по потере кормильца, обязательно должны в 3-х дневный срок уведомить Управление Пенсионного фонда о своем трудоустройстве ( в том числе о прохождении оплачиваемых практических занятий ), так как при условии трудоустройства федеральная социальная доплата не должна выплачиваться. Все излишне перечисленные суммы подлежат возмещению в бюджет ПФР путем добровольного погашения пенсионером или в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

По всем вопросам обращаться по тел.: 23412

 

Самое главное о ежемесячной отчетности в ПФР

 

Ежемесячная отчетность была введена более года назад, но у некоторых страхователей все еще остаются вопросы.

Кому необходимо предоставлять отчетность в ПФР?

Работодателям, имеющим в штате сотрудников, работающих по трудовому договору или договору гражданско-правового характера. Исключение составляют иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в Российской Федерации, которые не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.

Предоставляют ли отчетность в ПФР индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающие частной практикой?

Указанные категории страхователей не предоставляют ежемесячную отчетность. Однако, если они имеют наемных работников отчитываться в ПФР обязательно!

Каковы сроки предоставления отчетности?

С 2017 года ежемесячную отчетность работодателям необходимо предоставлять до 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным, включительно.

Что ждет работодателей, представивших ежемесячную отчетность позже установленного срока?

Работодатели, которые нарушат сроки предоставления отчетности или представят неполные и (или) недостоверные сведения, будут оштрафованы на 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Если работодатель допустил неточность или ошибку в предоставленных сведениях, есть ли у него возможность ее исправить?

Исправить ошибки работодатели могут в течение 5 рабочих дней. Если правки внесены вовремя - штрафные санкции не применяются.

Предоставление сведений в ПФР в электронном виде обязательно?

Отчитываться в электронном виде обязаны страхователи, имеющие 25 и более сотрудников в штате. Работодатели, которые проигнорируют это требование, будут оштрафованы на 1000 рублей.

 

Позаботьтесь о своем будущем - узнайте все о вашем страховщике онлайн

 

Помнить о будущем и грамотно планировать его финансовую составляющую важно еще в начале своей трудовой деятельности, именно поэтому необходимо знать, кто является вашим страховщиком пенсионных накоплений уже сегодня. Быть в курсе вам поможет электронный сервис ПФР - «Личный кабинет гражданина».

Благодаря сервису у вас больше не возникнет вопросов, ведь вы будете знать наверняка, в каком пенсионном фонде формируются ваши пенсионные накопления, а также какова их общая сумма.

Получить ответы на эти вопросы вы можете, зайдя в раздел «Формирование пенсионных прав», затем выбрав вкладки «Получить информацию о сформированных пенсионных правах» и «Информация о пенсионных накоплениях». Пройдя этот несложный путь, вы узнаете:

-выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования: формирование только страховой пенсии или страховой и накопительной пенсии;

-информацию о вашем текущем страховщике, которым может быть Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования пенсионных накоплений;

-о сумме пенсионных накоплений, т.е. о средствах, уплаченных работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования, средствах материнского (семейного) капитала (если владелица сертификата направила их на накопительную пенсию) и дополнительных страховых взносах (если вы являетесь участником государственной программы софинансирования пенсии).

Если ваши накопления формируются в Пенсионном фонде Российской Федерации, то в «Личном кабинет гражданина» можно также ознакомиться с информацией о результатах их инвестирования. В случае формирования пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде, фактическую сумму средств пенсионных накоплений можно получить непосредственно в этом фонде.

Обладая этой информацией, вы сможете критически оценивать все поступающие к вам предложения о переводе средств пенсионных накоплений, а значит необдуманных решений точно не примете, это особенно актуально сегодня, когда свои услуги по переводу средств предлагают десятки негосударственных пенсионных фондов.

Напоминаем, что если ваши пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде, вы должны самостоятельно отслеживать их доходность и в случае неудовлетворительной работы - менять страховщика. Кроме того, необходимо помнить, что по истечении 5-летнего срока, средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику с учетом дохода от их инвестирования, при досрочной смене страховщика, вы можете потерять часть инвестиционного дохода.

 

Материнский капитал : история с продолжением

 

Рождение ребенка это не только волнительное и радостное событие, но и очень затратное. Когда ребенок маленький, расходы еще по силам многим родителям, но когда речь заходит об обучении или о покупке жилья – большинство семей отказываются от пополнения в связи с финансовыми трудностями.

Для поддержки семей, имеющих двух и более детей, в 2007 году был принят Федеральный закон №256-ФЗ, который предусматривает выплату материнского (семейного) капитала.

За десять лет существования государственная программа не только повлияла на рождаемость, но и стала серьезным подспорьем российским семьям, ведь полученные средства родители могли потратить на приобретение жилья, обучение детей и будущую пенсию мамы.

Необходимо отметить, что ключевыми нововведениями за последние два года при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала стали:

-возможность покупки товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

-погашение военной ипотеки участниками накопительно-ипотечной системы. Завершение программы планировалось в конце 2016 года, однако Правительство Российской Федерации продлило срок действия программы до конца 2018 года. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей, в период с 01.01.2007 по 31.12.2018, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Семьям, которым еще предстоит получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал необходимо помнить, что сроки получения сертификата и использование средств МСК временем не ограничены!

            Заявления можно направить через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. Это не только удобно, но и совсем несложно.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации. Сделать это можно со страницы Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru, выбрав строку «Регистрация». Подтвердить учетную запись не составит труда в Управлении ПФР, МФЦ или в другом центре обслуживания, при себе необходимо иметь паспорт. Подтверждение регистрации займет гораздо меньше времени, чем ожидание приема специалистом и написание бумажного заявления на единовременную выплату. Будьте уверены, ваше время не будет  потрачено зря! Регистрация в ЕСИА, пригодится вам и в дальнейшем, для получения многих государственных услуг.

Напоминаем, направлять заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала  необходимо в  тот территориальный орган ПФР, который выдал сертификат.

Справки по телефону: 23412.

 

Вниманию федеральных льготников!

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе  сообщает, что прием заявлений об отказе от социального пакета (полностью или частично) и заявлений о возобновлении набора социальных услуг (далее НСУ) на 2018 год осуществляется до 01 октября 2017 года.

Если гражданин  уже писал заявление об отказе от социального пакета  и по прежнему желает  вместо него получать денежный эквивалент, в 2017 году в Пенсионный фонд по этому поводу обращаться не нужно. Поданное им ранее заявление об отказе от НСУ будет иметь силу до того момента, пока не будет принято решение о возобновлении получения социального пакета. В этом случае так же до 01 октября текущего года  необходимо обратиться  в Управление ПФР с заявлением о возобновлении НСУ на следующий год.

Если вам необходимо подать заявление об отказе от НСУ, вы можете воспользоваться «Личным кабинетом гражданина», размещенном на официальном сайте Пенсионного фонда. Напоминаем, что «Личный кабинет гражданина» доступен только для зарегистрированных пользователей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте государственных услуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись. Если Вы еще не зарегистрированы, то это можно сделать со страницы Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru, выбрав строку «Регистрация». Подтвердить учетную запись можно в Управлении ПФР, МФЦ или в другом центре обслуживания.

 

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"