Правила эвакуации при пожаре в школе - 19.09.2017

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области сообщает, что ежегодно с 15 августа по 15 сентября сотрудниками ОНДиПР Кировского района, совместно с образовательными учреждениями Кировского района, проводится «Месячник пожарной безопасности». Главная цель этого мероприятия – это обучение школьников и подростков «пожаробезопасному поведению» и отработка навыков эвакуации из здания.

01 сентября 2017 г. в некоторых школах Кировского района сотрудниками ОНДиПР Кировского района были проведены уроки безопасности, где в простой и доступной форме провели беседу с учащимися, рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности в быту, правилах при эвакуации из здания, привели школьникам примеры пожаров, произошедших в округе за последнее время, а так же рассказали о гибели и полученных травмах детьми на пожарах.

Огонь – страшна сила, и чтобы её победить, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов и сотрудников МЧС.

В любом здании существует опасность возникновения пожара. Причины возгорания могут быть различны, но результат всегда один – это угроза для жизни и здоровья  обучающихся и персонала школы.

Чтобы возможный пожар не нанес ущерба здоровью, необходимо вовремя покинуть горящее здание. Между тем, время эвакуации значительно возрастает при возникновении таких явлений, как:

- неорганизованное передвижение толпой;

- создание «людских заторов» в дверях и на путях эвакуации;

- паника.

Чтобы избежать этих пагубных явлений, каждый учащийся должен твердо усвоить основные правила поведения при эвакуации и при пожаре действовать согласно им.

При обнаружении возгорания необходимо сразу же рассказать об этом работникам школы и сообщить в пожарную охрану по телефону 01, 101 или 112. При этом надо сообщить адрес школы, где и что горит, свою фамилию и имя.

Покинуть помещение, в котором обнаружено возгорание, закрыть дверь. Приток кислорода способствует развитию горения, выгорание кислорода, напротив, способствует затуханию очага.

Если очаг пожара небольшой, учащиеся старших классов могут попытаться ликвидировать его, используя подручные средства – огнетушитель, воду, плотную ткань. При этом в первую очередь необходимо позаботиться о собственной безопасности, если Вы не уверены, что сможете справиться с огнем – оставьте это сотрудникам пожарной охраны и покиньте горящее помещение.

При эвакуации необходимо двигаться по направлению, указанному учителем, не бежать, не толкаться, идти спокойным быстрым шагом организованной колонной, не шуметь, не размахивать руками, не создавать заторов в проходах и дверях. Покинув здание школы, необходимо проследовать на место сбора – обычно это площадка во дворе школы, – держаться со своим классом, никуда не уходить, осмотреться и убедиться, что Ваши товарищи покинули горящую школу и находятся на площадке. Если Вы не обнаружили кого-то из одноклассников, об этом следует сообщить учителю. Учитель проверяет учеников по спискам. Услышав свою фамилию, надо громко и четко ответить «Я!» или «Здесь!», поднять руку, обратить на себя внимание.

Во время эвакуации действовать строго по команде учителя. Когда перекличка будет закончена и Вы будете в безопасности, позвоните родителям, сообщите им, что с Вами все в порядке.

Подобные мероприятия необходимы для учащихся, они направлены на то, чтобы в будущем они никогда не становились жертвами огненной стихии.

Уважаемые родители! Расскажите своему ребенку об основных правилах эвакуации в случае возникновения пожара в школе. Помните, что четкое их знание и выполнение способно в экстремальной ситуации сохранить жизнь и здоровье Вашему ребенку и окружающим его людям.

 

 

 

ОНДиПР Кировского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"