Как подготовиться к досрочному назначению пенсии гражданам, переселившимся из Районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям - 08.03.2018

Если Вы выработали не менее половины требуемого страхового стажа на Севере -7 лет 6 месяцев, или в приравненных к нему местностях -10 лет и имеете 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин) общего страхового стажа, то Вы имеете право на назначение досрочной страховой пенсии по старости со снижением пенсионного возраста в соответствии со ст. 32 п.1 п.п.6 Федерального закона “О страховых пенсиях” от 15.12.2013 №400-ФЗ.

Как минимум, за 9 месяцев, а лучше за год начинайте подготовку документов для её назначения.

Данный вид пенсии требует наиболее длительной подготовки документов из-за необходимости предоставления справок о работе на Севере из удалённых регионов России.

Записей в трудовой книжке, как правило, не  достаточно для назначения северной пенсии. В трудовой книжке должно быть чётко прописано название населенного пункта ( посёлок, город, область, республика или край).

Женщинам, имеющим детей 90-х годов рождения и позднее необходимо иметь справки из организаций о периодах отпуска по уходу за детьми до 1,5-3,0-х лет.

Справки о работе на севере должны быть оформлены по установленному образцу.  Многим необходимо предоставление справок о заработной плате за 60 месяцев подряд. Во всех случаях , к дополнительно предоставленным справкам , необходимы сведения о переименовании организаций со ссылкой на приказы.

В связи со сменой работодателей, ликвидацией предприятий, переездами в другие регионы и другими причинами не всегда получается быстро собрать полный комплект документов для назначения досрочной пенсии. Пенсионный фонд предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих Ваши пенсионные права. Специалисты отдела оценки пенсионных прав подскажут, какие документы необходимо предоставить именно Вам и, при необходимости, могут оказать содействие в истребовании справок у бывших работодателей или в архивах, обеспечат квалифицированную проверку правильности оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.

 

Ждём Вас по адресам:

Волхов, ул. Новгородская, д. 5, кабинет №29, телефон (81363)28725.

Кировск, ул. Новая, д. 30, каб. № 8  телефон  (81362)29629.

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"