О социальных пенсиях - 13.07.2018

Кто имеет право на установление социальной пенсии?

 

Право на установление социальной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года № 166-ФЗ (далее-Закона) имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. Необходимо отметить, что с 1 января 2015 года иностранным гражданам и лицам без гражданства социальная пенсия по старости может быть назначена только при условии подтверждения  проживания на территории Российской Федерации не менее 15 лет. Социальные пенсии устанавливаются гражданам, которые не имеют право на страховую пенсию.

 

Какие основные виды социальных пенсий?

 

Законодательством предусмотрены следующие виды социальных пенсий:

-социальная пенсия по старости (назначается гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет, не имеющим право на страховую пенсию);

-социальная пенсия по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам);

-социальная пенсия по случаю потери кормильца (назначается детям до 18 лет, а в случае, если  они обучаются  по  очной форме, то до 23 лет, потерявших  одного  или  обоих  родителей, детям умершей одинокой матери и детям, оба родителя которых неизвестны).

 

 

Можно ли получать социальную пенсию по старости при устройстве на работу?

 

 Социальные пенсии по старости не выплачиваются в период выполнения работы.

 

Какой порядок индексации социальных пенсий?

 

Статьей 25 Закона предусмотрена с 1 апреля ежегодная индексация социальных пенсий с учетов темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации.

 

 

Какой размер социальной пенсии по старости?

 

С 01.04.2018 года в соответствии со статьей 18 Закона размер социальной пенсии по старости составляет 5180 рублей 24 копейки.

 

_____________________________________________________________________________________________________________________

Сегодняшним интервью мы открываем цикл рубрики «Вопрос-ответ» на тему ежемесячная выплата из средств   материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка. На вопросы граждан мы  попросили ответить  начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонного) Кузину Наталью Вячеславовну.

 

 

ВОПРОС :  Наталья Вячеславовна, когда возникает право на получение ежемесячной денежной выплате из средств материнского (семейного) капитала?

 

ОТВЕТ : право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением)  второго ребенка в соответствии с Федеральным законом № 418 имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право  возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, он является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, в нашем случает в Ленинградской области,  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Осуществляется выплата гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

 

ВОПРОС : Когда можно подать заявление?

 

ОТВЕТ : Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты  в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

Выплата  назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

 

 

ВОПРОС : Куда нужно обращаться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты из МСК?

ОТВЕТ : Заявление о назначении ежемесячной выплаты на второго ребенка подается гражданином по месту жительства непосредственно в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление  может быть подано одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

ВОПРОС : Как поступать в случае рождения одновременно двоих и более детей?

ОТВЕТ : В случае рождения (усыновления) двух и более детей гражданин подает заявление о назначении ежемесячной выплаты:

1) в отношении одного ребенка - в органы социальной защиты населения;

2) в отношении второго ребенка - в Управление Пенсионного фонда .

 

ВОПРОС : Какие документы необходимо предоставить для назначения выплаты?

 

ОТВЕТ :

 

Прежде всего документы, подтверждающие рождение или усыновление ребенка, это -

-свидетельство о рождении или усыновлении ребенка , если над ребенком установлена опека , то это - выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки, если же ребенок родился на территории иностранного государства , необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации .

Так же необходимо предоставить документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

А для подтверждения доходов необходимы  сведения о доходах всех членов семьи.

- справки с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

- сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя)  качестве мер социальной поддержки;

- сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

- справки  о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат.

- справка  о выплате пособия по безработице и сведения о материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам,  в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

- сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

- сведения о ежемесячных страховых выплатах (если такие имеются) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Если же один из родителей призван на военную службу необходимо предоставить справку  из военного комиссариата .

Ну и , конечно, документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя . Это может быть договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета.

 

 

ВОПРОС : В каких случаях в назначении ежемесячной выплаты из средств МСК может быть отказано ?

 

 

ОТВЕТ : Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением)  второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка, размер дохода на 1 члена семьи превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума.

 

_________________________________________________________________________________

 

Проверить добросовестность своего работодателя можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета.

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает, что официальное трудоустройство и «белая» заработная плата – основные факторы, влияющие на размер будущей пенсии. Если же при оплате труда применяются «серые схемы», то страховые взносы на пополнение пенсионного счета работника не поступают совсем, или поступают в минимальном размере. Проверить добросовестность своего работодателя можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Выписка из индивидуального лицевого счета позволяет проконтролировать полноту и своевременность перечисления страховых взносов, как текущим работодателем, так и бывшими, посмотреть, учтены ли иные периоды работы в стаж.

Если же гражданин прошел полную регистрацию, то в Личном кабинете он может в режиме on-line посмотреть и распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

Также заказать выписку можно через Единый портал государственных услуг, при личном визите - в офисе МФЦ или любое Управление ПФР.

 

 

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"