Создан и функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) - 05.09.2018

     Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области (далее – Управление) информирует о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. № 129 «О государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей» создан и функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

         Указанным постановлением утверждены Правила формирования и ведения Государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей (далее – Правила).

          В соответствии с Правилами Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является оператором ГИР ЗПП и обеспечивает его формирование и ведение.

         Вход на данный ресурс свободный. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

         На сайте размещена вся нормативно-правовая база по защите прав потребителей, в том числе международные и региональные правовые акты, образцы претензионных и исковых заявлений. Здесь же можно ознакомиться с многочисленными памятками для потребителей, обучающими видеороликами.

         Также ресурс содержит сведения о результатах проверок и судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

         В открытом доступе в разрезе регионов опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

         Отдельного внимания заслуживают опубликованные сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям. Данный блок может быть особенно полезен для предпринимателей.

         Модуль «Виртуальная приемная» представляет собой площадку для общения потребителей с Роспотребнадзором. Каждый обратившийся имеет возможность задать интересующий  его вопрос, выбрав соответствующую категорию (розничная торговля, общественное питание, финансовые услуги, услуги связи  и др.),  и получить  на него ответ.

         Баннер «Роспотребнадзор. Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» находится на главной странице официального сайта Управления  (http://47.rospotrebnadzor.ru).

         За истекший период 2018 года Управлением на ГИР ЗПП размещено:

в Модуле 2 «Нормативно-правовые акты» - 2 региональных нормативно-правовых акта;

в Модуле 5 «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» - более 79 уведомлений о несоответствии пищевой и непищевой продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза;

в Модуле 6 «Судебная практика» - 50 судебных решений;

в Модуле 7 «Новости» - 105 материалов;

в Модуле 9 «Виртуальная приемная» - 46 ответов на обращения граждан.

         Предлагаем разместить данную информацию на официальных сайтах, информационных стендах и иными доступными для жителей Кировского районе  способами.

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"