Кировский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области информирует - 19.11.2018

Росреестр Ленобласти напоминает: вы можете дополнительно защитить свою недвижимость!

 В Управление Росреестра по Ленинградской области за 9 месяцев 2018 года поступило 3507 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя или его законного представителя (за аналогичный период 2017 года поступило 4253 заявлений). Данное заявление позволяет обезопасить недвижимость от неправомерных действий третьих лиц.

Для внесения необходимых сведений в ЕГРН, необходимо обратиться на портал Росреестра или в офис МФЦ с заявлением, где будет указано, что любая процедура с недвижимостью возможна только при личном участии заявителя. После этого информация вносится в ЕГРН, и специалисты Управления возвращают без рассмотрения заявления, представленные иными лицами.

Росреестр уведомит лиц, не являющихся собственниками недвижимости, о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

Аннулировать запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя можно на основании решения государственного регистратора прав одновременно с осуществляемой регистрацией при личном участии заявителя, при подаче собственником заявления об отзыве ранее поданного заявления, и на основании вступившего в силу судебного акта.

_________________________________________________________________________________________________________________________

В Ленобласти в 1,5 раза стали чаще подавать заявления на одновременно кадастровый учет и регистрацию прав

В Ленинградской области за 9 месяцев 2018 года поступило 32 996 заявлений на единую процедуру, что в 1,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, когда было подано 20 802 заявления. Единая процедура упрощает процесс оформления объектов недвижимости и существенно экономит время. Данное нововведение предусмотрено Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» 218-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2017 года.

Срок осуществления единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации права составляет 12 рабочих дней.

Раньше, когда кадастровый учёт и регистрация права являлись разными процедурами, заявителю приходилось подавать документы на государственный кадастровый учет, получать их, подать документы на регистрацию прав, и получать их, что увеличивало количество посещений МФЦ. Срок регистрации права и кадастрового учета по отдельности составляет 9 и 7 дней, соответственно общий срок двух процедур 16 дней.

_______________________________________________________________________________________________________________________

В Ленобласти вырос спрос на жилье на 3,6 %

Управлением Росреестра по Ленинградской области за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 121 790 прав на жилые помещения, а за аналогичный период 2017 года было оформлено 113 152 прав на жилые помещения, что характеризует рост спроса на жилые помещения на 7,6 %.

В Ленинградской области за 9 месяцев 2018 года количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве уменьшилось на 13,8% - 22 416, в аналогичном периоде 2017 года было зарегистрировано 26 014 ДДУ.

Таким образом, несмотря на снижение сделок по ДДУ, общее количество зарегистрированных прав на жильё в 2018 году увеличилось на 5 тыс. или на 3,6 % (144 тыс.) в сравнении с 2017 годом (139 тыс.).

_______________________________________________________________________________________________________________________

В Ленобласти вырос спрос на ипотеку на 22,8 %

 

В Ленинградской области за 9 месяцев 2018 года общее количество регистрационных записей об ипотеке – 55 161, в тоже время, в 2017 году за аналогичный период было общее количество регистрационных записей об ипотеке- 44 937. Таким образом в Ленинградской области число ипотечных сделок выросло на 22,8 %.


________________________________________________________________________________________________________________________

В Ленобласти вырос спрос на недвижимость на 5,5 %

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги регистрационных действий за 9 месяцев 2018 года. За данный период зарегистрировано 365 606 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, что характеризует рост зарегистрированных прав на 5,5 % (за аналогичный период 2017 года – 346 621 прав).

 

 

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"