Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает - 28.03.2019

Как рассчитать доход пенсионера, дающий право на федеральную социальную доплату?

Расчетный доход неработающего пенсионера (общая сумма материального обеспечения) включает в себя не только пенсию, но и другие выплаты.

Рассмотрим подробно, что включает в себя общая сумма материального обеспечения пенсионера (доход пенсионера):

- Непосредственно пенсия. Речь идет обо всех видах пенсиях.

- ЕДВ (ежемесячная денежная выплата). Выплачивается различным категориям федеральных льготников - инвалидам, чернобыльцам и т.д.

- ДМО (дополнительное материальное обеспечение). Речь идет о Героях Советского Союза, орденоносцах и др.

- Региональные меры социальной поддержки (оплата телефона, ЖКУ, проезд на транспорте).

Справки по телефону: (81363) 77799

_______________________________________________________________________________________________________________________

Программа государственного софинансирования пенсии

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе(межрайонное) напоминает участникам, вступившим в Программу до 31.12.2014г, что государственное софинансирование  осуществляется  в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год, независимо от получения единовременной выплаты.

       Программа государственного софинансирования пенсий дает гражданам стимул за счет собственных средств формировать свои пенсионные накопления при финансовой поддержке государства.

Вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в рамках Закона № 56-ФЗ можно и сейчас. Однако в этом случае государством не будет оказываться поддержка в формировании пенсионных накоплений застрахованных лиц и, соответственно, взносы на софинансирование государством перечисляться на индивидуальные лицевые счета таких застрахованных лиц не будут. То есть пенсионные накопления будут увеличиваться только за счет средств, фактически уплаченных самим гражданином. 

Добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13%.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования можно получить на сайте Пенсионного фонда  или по телефонам (81363)79116,  79100.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Об обязанности пенсионера извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влияющих на выплату пенсий и других социальных выплат

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, которые влекут за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, других социальных выплат или прекращение их выплаты.

К указанным обстоятельствам относятся:

  • факт поступления на работу и (или) выполнение иной деятельности, в период осуществления которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию, что влечёт за собой прекращение выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии (для пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии), прекращения выплаты пенсии (для лиц получающих страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет) и прекращения компенсационной выплаты (для лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными пенсионерами);
  • изменение места жительства;
  • выезд на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации;
  • прекращение лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, обучения по очной форме в общеобразовательном учреждении ранее достижения возраста 23 лет в связи с отчислением, переводом на заочное обучение или призывом в ряды Российской армии.

Лица, которым установлено повышение фиксированной выплаты в связи нахождением у них на иждивении нетрудоспособных лиц, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, также обязаны сообщать о прекращении обучения по очной форме в связи с отчислением, переводом на заочное обучение или призывом в ряды Российской армии.

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

О выплате социального пособия на погребение умершего пенсионера, являвшегося индивидуальным предпринимателем

 

Выплата социального пособия на погребение или возмещение гарантированного перечня услуг по погребению производятся за счет средств: Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации или органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Единственным критерием разделения финансовых обязательств между различными бюджетами является отнесение умершего к той или иной категории: неработающие пенсионеры, работающие граждане.

В случае смерти пенсионера, являвшегося индивидуальным предпринимателем, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию, выплата социального пособия на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению производится территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший пенсионер.

Если пенсионер, являвшийся индивидуальным предпринимателем, добровольно не вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию, указанные выплаты осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором умерший получал пенсию.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения за ним.

Для получения пособия на погребение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно со справкой о смерти  предъявляется справка территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что умерший пенсионер добровольно не вступал в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

С 01.02.2019 года размер социального пособия на погребение составляет 5946 руб. 47 коп.

______________________________________________________________________________________________________________________

Натуральная форма или денежный эквивалент

Гражданин, получающий федеральные льготы по федеральному закону от 22.08.2004 года № 122-ФЗ   принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года. Обратиться с заявлением можно в управление Пенсионного фонда, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соответствующее соглашение, либо онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, через Личный кабинет гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо другим способом.

Важно понимать, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты. Поэтому ЕДВ начисляется с учетом решения об отказе от получения набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг либо двух любых социальных услуг из этого набора. Другими словами, при получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ. Если гражданин отказывается от получения набора социальных услуг (одной любой социальной услуги или двух любых социальных услуг) в пользу денежного эквивалента, их стоимость не вычитается из суммы ЕДВ.

При подаче заявления об отказе от получения НСУ, о предоставлении НСУ, о возобновлении предоставления НСУ или об отзыве ранее поданного заявления при себе необходимо иметь только паспорт РФ.

Вопросы по телефону:  (81363)28726

_______________________________________________________________________________________________________________________

Записаться на прием в ПФР можно из дома

Услуга доступна всем гражданам имеющим выход в Интернет. Регистрация в Личном кабинете для этого не требуется.

Важно! Запись осуществляется не позднее, чем за день до обращения.

Чтобы записаться на прием, интернет-пользователь должен выбрать раздел Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и выбрать услугу Запись на приём. Далее необходимо заполнить предложенную форму – выбрать место приема (свой регион и районный филиал), указать тему приема, свои данные, дату и время приема, а также согласиться на обработку персональных данных. Затем нужно набрать код с картинки и нажать кнопку «Записаться на приём». Электронный сервис сформирует талон с информацией о предстоящем посещении Пенсионного фонда. Если был указан адрес электронной почты, на него также автоматически будет отправлено уведомление о дате приема с номером талона.

К назначенному времени гражданин приходит в территориальный орган, получает талон, либо сразу обращается в кабинет, указанный на талоне. Время и дату приема, при желании, можно изменить, либо совсем отменить запись.

Предварительно через Личный кабинет гражданина можно заказать нужную справку и другие документы. Для этого нужно перейти в раздел Заказ справок и документов и также заполнить предложенную форму. Сроки исполнения и дата готовности будет указана в таблице. По истечении указанного срока, документ можно забрать в выбранном управлении ПФР. Получить нужный документ можно в течение 1-5 дней.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Увеличение социальных пенсий с 01.04.2019 года

 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении коэффициента индексации размера социальных пенсий» с 1 апреля 2019 года  размеры социальных пенсий увеличиваются на 2 %. 

Справки по телефону: (81363) 77799

_______________________________________________________________________________________________________________________

Какие документы предоставить в ПФР для назначения ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  2. Документ, удостоверяющий личность представителя;
  3. Документ, подтверждающий полномочия представителя;
  4. Разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей).
  5. Документы (сведения), подтверждающие рождение детей;
  1. Документы, подтверждающие установление опеки над несовершеннолетним ребенком (договор о приемной семье и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, удостоверение опекуна).
  2. Документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
  3. Документы (справки, сведения, решения суда), подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода в соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г.. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя.
  4. Документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.

Вопросы по телефону:(81363)23412

_______________________________________________________________________________________________________________________

Выплата страховой пенсии работающим пенсионера

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру нет необходимости. Работодатель ежемесячно до 15 числа сдает отчетность за предыдущий месяц, где указывает работников находящихся с ним в трудовых отношениях.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности, принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

С 01.01.2018 изменен срок, с которого после увольнения пенсионера с работы выплата страховой пенсии будет производиться с учетом индексаций (корректировок).

В соответствии с положениями статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 01.07.2017 № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»), при прекращении пенсионером осуществления работы и (или) иной деятельности суммы страховой пенсии с учетом индексаций (корректировок), имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Тем самым после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена доплата с 1-го числа месяца следующего за месяцем увольнения.

Внимание: Если работодателем будут сданы не верные сведения или  с нарушением сроков сдачи отчетности, то пенсионер будет считаться уволенным и ему будет произведена индексация. После поступления сведений о факте его работы в территориальные органы ПФР, с 1 числа следующего месяца размер пенсии будет приведен в соответствие с нормами законодательства, то есть будет выплачиваться без учета индексации,переполученные суммы будут рассчитаны за весь период незаконного получения выплаты.

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

Вопрос- ответ о повышении фиксированной выплаты за работу на селе.

- Каким законом регламентировано установление повышения фиксированной выплаты за работу на селе?

- Установление повышения фиксированной выплаты за работу на селе предусмотрено частью 14 статьи 17Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

- К какому виду пенсии возможно установление повышения фиксированной выплаты за работу на селе? Какие условия для ее назначения?

- Повышение фиксированной выплаты устанавливается только к двум видам страховой пенсии – по старости и инвалидности, при одновременном наличии трех условий:

1. Необходимо до установления повышения фиксированной выплаты отработать в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет;

2. Повышение устанавливается только неработающим пенсионерам;

3. Повышение фиксированной выплаты устанавливается только на период проживания в сельской местности.

- Работа в каких должностях и производствах учитывается, как работа на селе?

- Правительством РФ 29.11.2018 года утверждены «Списки работ, производств, профессий, должностей...» №1440. Список составлен исходя из непосредственной занятости лиц на работах в полевых условиях, на фермах и т.п.

Лица, которые не заняты напрямую на сельскохозяйственных работах, в том числе бухгалтер, экономист, кассир, работник отдела кадров, секретарь-машинист, Списком не предусмотрены. Список построен в виде таблицы, состоящей из двух граф. Первая графа состоит из раздела с указанием наименования работ и производств сельского хозяйства по трем основным направлениям (растениеводство, животноводство, рыбоводство). Вторая графа – из раздела с указанием соответствующих наименованию работ и производств наименования профессий, должностей и специальностей.

Справки по телефону (81363) 77799


_______________________________________________________________________________________________________________________

«Белая» зарплата - ключ к достойной пенсии!

Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации «серых зарплат», обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) обращает внимание, что работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает не только своих сотрудников достойной пенсии в будущем, но и влияет на пенсии нынешних пенсионеров, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд.

Получить информацию о сформированных пенсионных правах (о количестве пенсионных баллов, страховом стаже, суммах страховых взносов) можно через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru.

За формирование пенсионных прав несет ответственность не только работодатель, также важна роль понимания работником, необходимости уже сегодня позаботится о своей будущей пенсии.

 

 

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"