Всероссийская перепись населения будет организована в 2020 году - 04.07.2019

«Особое внимание в предстоящей переписи необходимо уделить приграничным территориям, районам новостроек, поскольку не все проживающие там прописаны. Прошу обратить внимание и на обеспечение доступа регистраторов в жилые дома», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с органами исполнительной власти региона. 

По итогам предыдущей переписи 2010 года численность населения области была уточнена — она увеличилась на 75,3 тысяч человек (или на 4,6%). Согласно прогнозным оценкам, по итогам предстоящей переписи численность населения также может быть уточнена в большую сторону, с учетом активной жилищной застройки и количества проживающих в приграничной зоне с Санкт-Петербургом. «Пересчет» жителей даст новую оценку, которая позволит пересмотреть все расчеты по обеспеченности социальными и инфраструктурными объектами, а также повлияет на распределение бюджетных трансфертов по муниципальным образованиям. 

Для проведения переписи будет использована региональная геоинформационная система «Фонд пространственных данных Ленинградской области». В ФПД создан раздел «Перепись населения 2020», внесены данные о населении по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года и осуществлена интеграция с системой ГИС ЖКХ в части информации по многоквартирным домам. 

Справка

Уполномоченным органом по подготовке и проведению переписи населения в регионе определен комитет экономического развития и инвестиционной деятельности. Создана областная комиссия по подготовке к переписи, аналогичные комиссии сформированы в районах.

По данным на 1 декабря 2018 года, численность населения Ленинградской области составила 1 миллион 843,6 тысяч человек.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. 

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"