Управление Росреестра по Ленинградской области информирует - 12.08.2019

В Ленобласти растет спрос на ДДУ и жилые помещения

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает итоги регистрационных действий за 6 месяцев 2019 года.

Количество регистрационных действий с ДДУ в обозначенном периоде составляет 16 144, в то же время, в 2018 году за аналогичный период было зарегистрировано 14 782 ДДУ, что характеризует рост сделок с ДДУ на 9,21 %.

Также зафиксирован рост регистрации прав на жилые помещения на 19, 85%: в 2019 году – 93 990, в 2018 – 78 421.


________________________________________________________________________________________________________________________

В Ленобласти нарушители земельного законодательства оштрафованы на 4 млн. рублей

За 6 месяцев 2019 года в Ленинградской области государственные инспекторы Управления Росреестра по Ленинградской области по использованию и охране земель провели 594 проверки соблюдения требований земельного законодательства. Было выявлено 305 нарушений требований земельного законодательства. Больше всего нарушений выявлено в Гатчинском (38), Подпорожском (26), Лужском (25), Всеволожском (23), Волховском (21) районах.

Проведено 738 административных обследований земельных участков.

Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 3,999 млн. руб. Взыскано 2993,7 млн. рублей. Кроме того, за 6 месяцев 2019 года Управлением рассмотрено 525 материалов муниципального земельного контроля, что на 88% больше в сравнении с периодом предыдущего года (279).

За 6 месяцев 2019 привлечено к административной ответственности 492 лица, что на 14% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (431).

Типичные нарушения земельного законодательства — самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, не использование земель в соответствии с их целевым назначением, неуплата административного штрафа в срок.

_______________________________________________________________________________________________________________________

В Ленобласти вырос спрос на ипотеку на 7,20 %

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает первые итоги регистрационных действий за 6 месяцев 2019 года.

 В Ленинградской области за 6 месяцев 2019 года общее количество регистрационных записей об ипотеке – 37 283 в то же время, в 2018 году за аналогичный период общее количество регистрационных записей об ипотеке- 34 779, что характеризует рост ипотеки на 7,20 %.

_______________________________________________________________________________________________________________________

В Ленобласти поступило за полгода более 50 тыс. заявлений на регистрацию прав через Интернет

Электронная регистрация недвижимости в 47 регионе набирает обороты, и жители Ленинградской области активно пользуются электронными услугами Росреестра. В Управление Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2019 года поступило 57 205 заявлений в электронном виде от граждан о государственной регистрации прав, что характеризует рост популярности электронных услуг Росреестра в 3,4 раза по сравнению с 2018 годом, когда за аналогичный период поступило 17 085 заявлений. Этому способствует то, что на территории Ленинградской области срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до 2-х рабочих дней.

Благодаря порталу Росреестра (https://rosreestr.ru), заявители могут не терять время на визит в офис МФЦ и подавать заявления в электронном виде на регистрацию права, не выходя из дома. Важно отметить, что для физических лиц, госпошлина снижается на 30% в случае регистрации прав через портал Росреестра.

Для подачи заявления необходим доступ к Интернету и электронно-цифровая подпись (ЭЦП), которую можно получить в любом удостоверяющем центре, однако стоит убедиться, что данная ЭЦП подходит для использования на портале Росреестра. Для гарантии доступа к порталу можно получить ЭЦП через Удостоверяющий Центр Росреестра (http://uc.kadastr.ru).

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"