Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает - 22.08.2019

Об обязанности пенсионера извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влияющих на выплату пенсий и других социальных выплат

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, которые влекут за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, других социальных выплат или прекращение их выплаты.

К указанным обстоятельствам относятся:

  • факт поступления на работу и (или) выполнение иной деятельности, в период осуществления которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию, что влечёт за собой прекращение выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии (для пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии), прекращения выплаты пенсии (для лиц получающих страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет) и прекращения компенсационной выплаты (для лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными пенсионерами);
  • изменение места жительства;
  • выезд на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации;
  • прекращение лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, обучения по очной форме в общеобразовательном учреждении ранее достижения возраста 23 лет в связи с отчислением, переводом на заочное обучение или призывом в ряды Российской армии.

Лица, которым установлено повышение фиксированной выплаты в связи нахождением у них на иждивении нетрудоспособных лиц, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, также обязаны сообщать о прекращении обучения по очной форме в связи с отчислением, переводом на заочное обучение или призывом в ряды Российской армии.

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат 

С.В.Иванова

 


______________________________________________________________________________________________________________________

Материнским капиталом можно оплатить не только учебу

Лето это пора поступления в высшие учебные заведения. Когда заветная мечта уже сбылась и студенческий билет в кармане, у тех, кто будет учиться в своем родном городе, вопрос с проживанием не столь актуален, а вот для иногородних студентов остается одним из первых.

Средствами материнского (семейного) капитала можно оплатить не только стоимость самого обучения в институте, но и направить на иные расходы, связанные с получением образования, к числу которых относятся расходы на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения. Стоит отметить, что в таком случае средства по сертификату можно использовать по исполнению 3-х лет со дня рождения ребенка, который дал семье право на материнский капитал.

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату проживания в общежитии нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда или МФЦ предъявив:

-договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

- справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.

Заявление можно направить и в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru, в этом случае необходимые документы должны быть представлены в орган Пенсионного фонда в течение 5 рабочих дней со дня направления электронного заявления.

Напомним, средства материнского капитала также могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание платных образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании, при этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.


______________________________________________________________________________________________________________________

Подтверждение предпенсионного статуса

            С 14.07.2019 вступило в силу постановление Правления ПФР от   4 апреля 2019 г. № 206п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста» .

Обращаем внимание на следующее:

  1. Государственная услуга оказывается гражданам предпенсионного возраста, при этом гражданин может воспользоваться услугой через своего законного или уполномоченного представителя. Услуга может предоставляться как гражданам нашей страны, так и иностранным гражданам. Иностранные граждане, легально находящиеся на территории Российской Федерации и имеющие устойчивую правовую связь с Российской Федерацией, могут иметь право и на меры социальной поддержки, льготы, которые предоставляются гражданам предпенсионного возраста на основании законодательства Российской Федерации. Кроме того, при условии постоянного проживания в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства предоставляется право на российскую пенсию, если иное не установлено международным договором.
  2. Гражданин имеет право обратиться за государственной услугой и получением ее результатов любым удобным для него способом: лично путем посещения органа ПФР или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, почтовой связью, в электронной форме через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР Едином портале государственных и муниципальных услуг.
  3. Государственную услугу ПФР предоставляет через свои территориальные органы. Гражданин при личном обращении за получением сведений может  посетить клиентскую службу ПФР. При этом услуга оказывается экстерриториально, обратиться можно в любой территориальный орган ПФР, а не только в тот, который связан с местом жительства лица или местом его работы.

 

 

Заместитель начальника Управления                                                          О.В.Гиневская

тел.(81363)23-427


______________________________________________________________________________________________________________________

   Вопросы по повышению фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельской местности

 

— С 1 января 2019 года произошло увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии на 25 % за длительный стаж работы в сельском хозяйстве неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности. Кто имеет право на  установление такого повышения?

— Такое повышение будет установлено получателям страховых пенсии по старости и страховых пенсий по инвалидности при наличии трех условий:

1) 30 лет работы в сельском хозяйстве;

2) пенсионер не работает;

3) проживает в сельской местности.

            В стаж работы в сельском хозяйстве учитываются периоды работы, которые предусмотрены Списком работ, производств, профессии, должностей, специальностей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации. Кроме работы, в сельский стаж могут включаться периоды временной нетрудоспособности, оплачиваемых отпусков и периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет .

 

— Повышение выплат неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, прошло автоматически?

- Повышение фиксированной выплаты за сельский стаж произведено без участия пенсионера в автоматическом порядке на основании данных выплатного дела. Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается.В случае отсутствия в выплатном деле необходимой информации, документы о работе в сельском хозяйстве, можно предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации в течение всего 2019 года. При наличии права на повышение пенсии с учетом стажа работы в сельском хозяйстве размер пенсии будет пересчитан с 1 января 2019 года. Устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности в размере 25% от суммы фиксированной выплаты.

 

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)  О.Г.Егозова

 

Справки по телефону (81363) 77799

_______________________________________________________________________________________________________________________

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) провело работу по перерасчету федеральной социальной доплаты к пенсии, рассчитанной по новым правилам.

         Установленный механизм исчисления размера ФСД к пенсии предусматривает: сначала определяется размер ФСД исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты без учета индексации пенсий и ЕДВ, затем установленный размер ФСД суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.

         Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера. Размер социальной доплаты не меняется.

        

        

         Главный специалист-эксперт ОН, ПП и СВ Управления ПФР в Волховском районе (межрайонное) С. Г. Демяшина

 

Справки по телефону: (81363) 777-99

______________________________________________________________________________________________________________________

Электронные сервисы ПФР: Пенсионеры могут сообщить о трудоустройстве или увольнении с помощью Личного кабинета гражданина

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России доступна новая услуга – «Подать заявление об изменении статуса занятости». Теперь граждане могут в электронном виде уведомлять ПФР о прекращении или возобновлении трудовой деятельности.

- Необходимо при этом отметить, что данная опция не связана с процедурой перерасчета страховых пенсий после прекращения трудоустройства. Пенсии уволившихся граждан индексируются, как и прежде, на основании данных ежемесячной отчетности работодателей.

Кроме того, в Личном кабинете расширены услуги для граждан, проживающих за границей, пенсии которым ПФР выплачивает по месту их жительства за рубежом. Если раньше живущие за рубежом российские пенсионеры могли заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах, то теперь информацию о назначенной пенсии и фактических выплатах можно выводить на экран в режиме онлайн.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить и в электронном виде через Личный кабинет гражданина или Единый портал государственных и муниципальных услуг.      

Напомним, «Личный кабинет гражданина» – это электронный сервис на сайте Пенсионного фонда России, в рамках которого на сегодня реализована более 30 услуг. Чтобы войти в него, нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, т. е. на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.

______________________________________________________________________________________________________________________

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала - кто имеет право

Пенсионный фонд России продолжает ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Воспользоваться этим правом могут семьи в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и если не использована вся сумма капитала на основные направления программы. Так же необходимым условием для получения выплаты является доход семьи.

Ежемесячный средний доход на каждого члена семьи, не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на II квартал 2018 года, установленного в субъекте Российской Федерации. В  Ленинградской области доход на каждого члена семьи не должен превышать 15 747 рублей.

При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме за 12 месяцев перед обращением ( заработная плата, пенсии, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам и другие доходы).

Для удобства граждан, начиная с 12 мая 2019 года, заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, независимо от места регистрации владельца сертификата на материнский капитал. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать одновременно два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

При этом если обращение последует в первые шесть месяцев после рождения, то выплата будет установлена со дня рождения ребенка. При обращении позднее шести месяцев от даты рождения – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. По истечении этого срока, семья может обратиться с заявлением для назначения выплаты еще на шесть месяцев.

Основными документами для назначения ежемесячной выплаты являются документы удостоверяющие личность, документы подтверждающие доход семьи, реквизиты счета в российской кредитной организации, куда будут переведены денежные средства.

Полный перечень документов представлен на официальном сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Вопросы можно задать по телефону (81363)23412

_______________________________________________________________________________________________________________________

                      О досрочном назначении страховой пенсии медицинским работникам

         Напоминаем, что медицинские работники имеют право на назначение страховой пенсии ранее общепринятого срока - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

            Обязательным условием такого назначения является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа – не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городе, или при "смешанном" стаже (в городе и на селе). Помимо стажа, медикам необходимо набрать и определенное количество пенсионных баллов (не менее 30 баллов к 2025 году).

            В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включается работа в учреждениях здравоохранения, санитарно-эпидемиологических учреждениях всех форм собственности. При этом учреждение здравоохранения, в котором трудится или трудился сотрудник, должно быть поименовано в "Списке работ, профессий,должностей, специальностей и учреждений..." №781 от 29.10.2002. Так, в медицинский стаж засчитывается работа в больницах, поликлиниках, госпиталях, родильных домах, женских консультациях, фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях, на станциях скорой медицинской помощи, скорой и неотложной медицинской помощи и станциях переливания крови и других учреждениях.

            Однако для досрочного выхода на пенсию недостаточно работать в учреждениях здравоохранения, которые перечислены в Списке. Надо еще занимать в них определенные должности. Перечень таких должностей также приведен в Списке. Право получать досрочное пенсионное обеспечение имеют врачи всех специальностей (за исключением врачей-статистиков), а также средний медицинский персонал.

            Как правило, для назначения досрочной страховой пенсии периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. В то же время пенсионным законодательством предусмотрен и льготный порядок исчисления стажа. Например, при наличии "смешанного" стажа – один год работы на селе засчитывается как один год и три месяца. Работа оперирующими врачами-специалистами и операционными медицинскими сестрами, врачами-анестезиологами-реаниматологами идет – один год работы за полтора.

            Для медицинских требования к специальному стажу сохраняются, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода.

             Дата выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию.

             Таким образом, возраст, в котором эти работники  вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Требования к специальному стажу – не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться.

            В любом случае о своем праве на пенсию, о периодах, учитываемых в медицинский стаж, можно узнать заранее. Самый удобный и быстрый - в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru и на Портале госуслуг. Здесь можно получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере пенсионных баллов.

 

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)  О.Г. Егозова

 

 Справки по телефону (81363) 77799

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"