Реализация реформы по обращению с ТБО: преимущества, вопрос тарифов, борьба с несанкционированными свалками. Прогноз – какой будет Ленинградская область через 10 лет? - 24.10.2019

 

 

 

 

Зачем нам реформа в сфере обращения с отходами?

 

С 2019 года наш регион, как и вся страна, вступает в новые правила обращения с отходами.

Реформа уже началась в Приозерском, Выборгском, Лужском и Всеволожском районе, а в ноябре 2019 года к реформе присоединятся все оставшиеся районы Ленинградской области.

 

Зачем нам реформа в сфере обращения с отходами?

 

В Санкт-Петербурге ежегодно образуется 1,7 млн. тонн твердых коммунальных отходов, в Ленинградской области – свыше 700 тыс.тонн. В совокупности, это более 2,5 млн тонн и, разумеется, эта цифра ежедневно растет.

Чтобы сохранить природные ресурсы и обеспечить экологическую безопасность региона нужен контроль за всеми этапами «жизненного цикла» обращения с отходами – с момента сбора отходов на контейнерной площадке и заканчивая их переработкой.

Реформа в сфере обращения с отходами призвана обеспечить внедрение новых технологий и контроль за всеми этапами обращения с отходами.

 

Суть «мусорной реформы» можно свести к трем основным задачам:

 

  1. Решение проблемы незаконных свалок
  2. Переход от «захоронения» отходов в землю к их переработке, то есть повторному использованию мусора (стеклу, пластику, макулатуре и пр.)
  3. Эффективная и прозрачная система обращения с отходами

 

Если в Советском Союзе еще внедрялась культура раздельного сбора отходов, то после начала 90х система обращения с отходами во всей стране стала бесконтрольной: были возможности для работы «теневых перевозчиков», которые устанавливали произвольный тариф и зачастую оставляли отходы в лесу, не довозя их до полигонов.

 

Незаконные  свалки  - источники распространения инфекций, наносят вред не только окружающей среде, но и представляют угрозу для здоровья населения, поскольку загрязняют воздух, почву и воду. Мусор должен обрабатываться и размещаться на современных полигонах – именно поэтому уже сейчас объекты модернизируются. Например, внедряются системы биокомпостирования, а также запускаются современные мусоросортирвочныекомплескы.

Как отмечает начальник управления Правительства Ленинградской области Николай Борисов: «Сейчас обязанность по ликвидации несанкционированных свалок возложена на областные муниципалитеты. Они и дальше, даже после 1 ноября, продолжат этим заниматься. Дело в том, что регоператор занимается только ТКО и он в первую очередь ликвидирует свалки, состоящие только из таких отходов. А вдоль границы с городом образуются в основном именно строительные свалки.»

 

 

 

Новый уровень контроля за транспортными потоками

 

- контроль транспортных потоков (что особенно важно, учитывая то, что Ленобласть больше по площади многих европейских стран) – для этого мусоровозы оснащаются датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС, а данные передаются в единую информационную систему «Контроль и Учет отходов», которая отслеживает их движение в режиме реального времени.

- перевозчик получает деньги только после подтверждения объемов отходов на лицензированный полигон)

 

Сохранение ресурсов путем внедрения технологий обработки

 

Теперь это не добровольное решение компаний, а обязанность региона в рамках национального проекта «экология», который обязывает повышать показатели обрабатываемых отходов (целевые показатели).

В рамках реализации этой задачи, мы модернизируем новые полигоны (внедряем технологии обработки) и создаем принципиально новые.

Чтобы в будущем уйти от полигонов и от захоронения, мы начинаем строить эко-технопарки – новые объекты, которые обрабатывают до 70% отходов, которые затем перерабатываются и используются повторно.

Такие объекты планируются в Кингисеппском и Гатчинском районах – проекты в стадии финализации, они разрабатываются с участием ведущих международных экспертов в сфере обращения с отходами и экологии.

 

Экологическое просвещение

 

Регион продолжает поддерживать экологических волонтеров и компании, которые уже занимаются локальным раздельным сбором отходов Ленобласти (Чистые Игры, Чистая Вуокса, раздельный сбор, Меридиан Надежды, Токсовские озера, Бумажный Бум и пр). Подобные мероприятия позволяют формировать культуру ответственного отношения к окружающей среде.

 

 

Единый контроль – есть, с кого спросить

 

За все этапы обращения с отходами теперь отвечает Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области (УКООЛО), которая является Региональным оператором.

Теперь население может пожаловаться на качество уборки, график вывоза отходов Регоператору на прямую линию 8-812-454-18-18/ info@uklo.ru/ www.uko-lenobl.ru

Кроме того, о незаконной свалке могут сообщить на сайт народнаяэкспертиза.рф или нам напрямую. Там, где стартовала реформа, Регоператорв течение 30 рабочих дней вывезет свалку, которая состоит из твердых коммунальных отходов.

«Наши территориальные менеджеры «держат руку на пульсе» - оперативно отрабатывают возникающие вопросы с перевозчиками в районах. Мы продолжаем проводить выездные совещания в поселениях, принимаем звонки на «горячую линию» - генеральный директор УКООЛО Николай Хасиев

 

 

Новая инфраструктура

 

Создание новых мест накопления отходов – строительство контейнерных площадок. Программа уже стартовала в этом году и продолжится в следующие несколько лет. В районы уже выделено финансирование только на 2019 год в размере 174 млн 519 руб на строительство 905 контейнерных площадок.

 

Тарифы

 

Услуга стала коммунальной, как свет, вода или газ, поэтому в квитанции ЕИРЦ появится новая строчка «Обращение с ТКО».

 

В настоящее время на переходный период плата за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов в Ленинградской области составляет 5,99 рубля, для жильцов индивидуальных домов – 354, 11 рубля.

Это на 5,7% ниже утвержденного тарифа. На такие меры добровольно пошел региональный оператор за счет собственной рентабельности.

Как только войдет в реформы вся Ленинградской области, тарифы станут такими, какими мы их определили 6, 35 рубля за квадратный метр для многоквартирных домов и 375, 44 рублей для индивидуальных жилых домов.

 

Ключевое отличие новой системы оплаты услуги – прозрачность начисления платы и возможность получения федеральных и региональных льгот для отдельных категорий граждан (в Ленобласти – малоимущие, лица старше 70 лет -50%, старше 80 -100 %) Подробнее можно узнать в Комитете по защите населения Ленинградской области (Social.lenobl.ru).

 

Тариф утверждается Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти, в рамках федерального закона № 89.

 

Заключение договоров - обязательно

 

Физическим лицам

 

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещен на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

 

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

Таким образом, договор заключается «автоматически» - во избежание образования задолженности, необходимо произвести своевременную оплату квитанции коммунальных платежей.

Квитанцию можно оплатить любом отделении Почты России, Сбербанке, ЕИРЦ и в кассах приема коммунальных платежей.

 

Юридическим лицам необходимо заключить договор с Регоператором – для этого необходимо заполнить заявку на заключение договора и предоставить необходимые документы. В противном случае, на юридическое лицо могут быть начислены штрафы до 250 тыс.руб.

Информация есть на сайте - https://uko-lenobl.ru/regionalnyj-operator

 

Прогноз

 

В планах Ленинградской области обеспечить 100-процентный охват населения системным вывозом отходов. Обеспечить строительство в требуемом количестве мусоросортировочных комплексов; исключить полигонное захоронения пластика, стекла, металлов, бумаги, то есть тех видов отходов, которые могут быть возвращены во вторичное производство промышленной продукции.

 

  1. Решение проблемы незаконных свалок (уберем уже имеющиеся, а новые создаваться не будут, так как для этого нет условий. Все мусоровозы под контролем, «теневые перевозчики» покинут рынок)
  2. Постепенно уйдем от захоронения и полигонов – будем стремиться к переработке до 97% отходов, как в соседней Финляндии (но надо помнить, что они шли к этому более 70 лет)
  3. Создание новой культуры ответственного потребления товаров – будем меньше производить, думать о том, что покупаем, из каких материалов производится. Больше поддерживать и развивать бизнес, который экологически ответственен
  4. В совокупности – обеспечим сохранение природных ресурсов и стабильную экологически безопасную обстановку на территории Ленобласти

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"