Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает - 07.11.2019

Теперь сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить в электронном виде

      Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь по  Интернету можно не только подать заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами МСК, но и получить сам сертификат в электронной форме.

  Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз: чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк. При необходимости данные сертификата можно просмотреть на экране или распечатать.

Электронный сертификат завоёвывает популярность у жителей нашего региона. Его бумажный аналог уходит в прошлое, т.к. у электронного сертификата есть ряд преимуществ:

-  это экономия времени, молодым мамам не нужно приходить в ПФР дважды;
- электронный сертификат у его владельца всегда с собой. Увидеть его наличие можно в смартфоне;

- электронный сертификат нельзя потерять или испортить, а значит, не придется тратить время на его восстановление.
_______________________________________________________________________________________________________________________

   

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, по месту его жительства или по месту пребывания. Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера установленной в Ленинградской области.

Размер федеральной социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат.

При определении размера федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией (корректировкой) в текущем году размеров денежных выплат, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются размеры указанных выплат без учета индексации (корректировки), произведенной в текущем году.

При определении размера федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января текущего года величины прожиточного минимума пенсионера, в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера размеры денежных выплат, включаются с учетом их индексации (корректировки), произведенной в предыдущем году.

В период с 1 января текущего года до месяца проведения в текущем году индексации (корректировки) выплат, пенсионеру выплачиваются денежные суммы, соответствующие размеру произведенной в предыдущем году индексации (корректировки) указанных денежных выплат. В случае изменения размеров выплат, не связанных с их индексацией (корректировкой), денежные суммы, соответствующие размеру индексации (корректировки) выплат, пересматриваются с учетом обстоятельств, влияющих на изменение размера указанных выплат.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Предпенсионеры Крайнего Севера и приравненных к нему местностей

          Для граждан, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравленных к ним местностях, правоопределяющим основанием для подтверждения их статуса предпенсионера будет являться возраст для назначения «северной» пенсии, предусмотренный соотвествующим правовым регулированием.

        Если гражданин ранее работал в северных регионах, но теперь там не проживает, принимается дополнительное к возрасту условие – наличие требуемой продолжительности стажа  работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Подтвердить статус предпенсионера можно в «Личном кабинете» на сайте ПФР

УПФР в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает, что в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР можно заказать справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Обращаем Ваше внимание, что документ формируется автоматически на основании данных ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Напомним, что с 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии. Например, бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов. Помимо этого, с 2019 года вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

Если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах в управлениях Пенсионного фонда либо через «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

______________________________________________________________________________________________________________________

О социальной пенсии по старости

      Право на социальную пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 лет мужчины и  65 лет женщины (с учетом переходных положений предусмотренных приложением 1 Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.  

     С учетом переходных положений в 2019 году на социальную пенсию по старости могут рассчитывать граждане, достигшие возраста 66 лет мужчины и 61 год женщины.

       Социальная пенсия по старости не выплачивается гражданам, осуществляющим трудовую деятельность.

   

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления                             

Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович

Справки по телефону: (81363)  77799

______________________________________________________________________________________________________________________

Компенсационная выплата по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет

- Может ли 15-летний школьник на себя оформить компенсацию по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет ?

Указ Президента РФ №1455 от 26.12.2006 года "О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ" устанавливает прямую зависимость предоставления права на компенсационную выплату лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, от его трудоспособности.

Согласно положениям статьи 63 Трудового Кодекса РФ право быть субъектами трудовых правоотношений признается за лицами, достигшими возраста 16 лет. В тоже время допускается заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста 15 лет, в случаях получения ими общего образования.Предусмотрено, что несовершеннолетние от 14 лет могут приниматься на работу для выполнения легкого труда, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Таким образом, школьник, достигший возраста 14 лет, осуществляющий уход за  лицом, достигшим возраста 80 лет, вправе обратиться в территориальный орган ПФР за установлением ежемесячной компенсационной выплаты (со всеми необходимыми документами) только после признания его трудоспособным лицом. В целях подтверждения своей трудоспособности он должен представить в территориальный орган ПФР документ, согласно которому орган опеки и попечительства и один из родителей (попечителей) разрешают ему выполнять легкий труд в свободное от учебы время. Если школьник достиг возраста 15 лет, документом, подтверждающим право на установление компенсации, является справка образовательного учреждения об обучении.

- Будет ли засчитан такой период ухода в страховой стаж?

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж засчитывается, в том числе, период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке независимо от количества нетрудоспособных лиц, за которыми осуществляется уход. Коэффициент за полный календарный год ухода составляет 1,8 балла.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) О.Г. Егозова

Справки по телефону (81363) 77799

_______________________________________________________________________________________________________________________

          Думай о пенсии смолоду!

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) начинает проведение информационно-разъяснительной кампании  по  формированию у учащейся молодежи новой пенсионной культуры, повышению пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии; пониманию личной ответственности  за свое будущее пенсионное обеспечение.

В рамках реализации кампании силами сотрудников Управления в учебных заведения планируется проведение  тематических факультативных уроков и лекций . В основе занятий – материалы  информационно-образовательного буклета «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», которое в красочной и доступной форме рассказывает о пенсионной системе в России.

14 ноября 2019 года пройдет «Единый день пенсионной грамотности».

Единый день пенсионной грамотности даст старт большой информационно-разъяснительной кампании среди учащейся молодежи, которая продлится до конца этого года.

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"