Пенсионный фонд информирует - 21.01.2021

В чем преимущества трудовой книжки в электронном виде?

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что электронная книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям открывает новые возможности кадрового учета.

Документ реализован только в цифровом формате, однако при необходимости сведения предоставляются в виде бумажной выписки. Сделать это может нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда или

Справки по телефону :(81363)79109

Заместитель начальника Управления Ю.Ю.Дегтярева

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для решения пенсионных вопросов используйте кодовое слово

Кодовое слово – это сведения, которые указывает гражданин в информационной системе ПФР для подтверждения своей личности при телефонном обращении.

Для получения услуг ПФР совсем необязательно записываться на личный приём и посещать клиентскую службу. Пенсионный фонд предоставляет уникальную возможность гражданам выбирать дистанционную форму обращения, используя Личный кабинет гражданина или телефонную связь.

На сайте ПФР в Личном кабинете есть возможность указать кодовое слово, которое будет являться подтверждением личности гражданина при телефонном обращении. С его помощью можно узнать информацию о своих персональных данных, таких как сведения о размере своей пенсии или социальных выплат, о дате их получения, страховом стаже и прочее.

Установить своё кодовое слово можно через Личный кабинет на сайте ПФР. Для этого необходимо:

  • войти в Личный кабинет гражданина с помощью логина и пароля для входа на портал Госуслуг;
  • войти в свой профиль пользователя (в верхней части экрана нажать на свои ФИО);
  • найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»;
  • выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос;
  • указать свой секретный код или секретный вопрос – это и будет кодовое слово.

Здесь же, если возникнет необходимость, кодовое слово можно изменить.

Также для установления кодового слова гражданин может обратиться лично или через представителя в клиентскую службу любого территориального органа ПФР.

Справки по телефонам Волхов: 8(81363)21980, 8(81363)25701, +79218947366 Кировск: 8(81362)23398,+79218947365

 

Руководитель клиентской службы                                                          Н.С.Юдина

_____________________________________________________________________________________________

Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала будут продлеваться автоматически до 1 марта 2021 года

 

    Из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране Управления ПФР продолжат беззаявительно продлевать назначенные ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. В соответствии с Федеральным законом № 104-ФЗ для семей, в которых второму ребенку исполнилось один или два года в период с 1 апреля 2020 года до 1 марта 2021 года, продление ежемесячной выплаты будет производиться автоматически до 1 марта 2021 года.

       Напомним, что право на ежемесячную выплату из маткапитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком трех лет.

    Более подробная информация о ежемесячной выплате из средств материнского капитала размещена на официальном сайте ПФР www. pfr.gov.ru.

Вопросы можно задать по телефону (81363) 23412.

Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат

С.В.Иванова

_____________________________________________________________________________________

О гражданах, награждённых знаком «Житель осаждённого Севастополя»

 

22.12.2020 года принят Федеральный закон № 431-ФЗ, относящий граждан, награждённых знаком «Житель осаждённого Севастополя», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и устанавливающий им правовые гарантии социальной защиты наравне с лицами, награждёнными знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Граждане из числа инвалидов, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», имеют право на одновременное получение двух пенсий (государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости) в том же порядке, который предусмотрен для граждан из числа инвалидов, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда».

В соответствии с указанным законом граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя», имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

К категории «Житель осаждённого Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории и имеют удостоверение и нагрудный знак «Житель осаждённого Севастополя».Данное удостоверение является основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства гражданам - жителям осаждённого Севастополя удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца, которое подтверждает право на получение ЕДВ.

Если «Житель осаждённого Севастополя» в настоящее время не проживает в Севастополе и у него нет нагрудного знака и удостоверения, для оказания содействия в их получении ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с документами, подтверждающими факт проживания на территории города Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года.

 

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) О.Г. Егозова

 

Справки по телефону (81363) 79115

____________________________________________________________________________________________________________

                                     Индексация страховых пенсий

 

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров подлежат корректировке (индексации) на 6,3 процента.

Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 6044,48 рублей и 98,86 рублей соответственно.

Средний размер увеличения страховой пенсии по старости для большинства неработающих пенсионеров составит не менее 1000 рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

 

Работающим пенсионерам, как и прежде, индексация будет производиться только в случае прекращения трудовой деятельности. Полностью сохраняется и порядок перерасчёта: право на него возникает на следующий месяц после увольнения , а выплаты с учётом индексации начинаются на четвёртый месяц с доплатой за три прошедших.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) О.Г. Егозова

 

Справки по телефону (81363) 79115

_____________________________________________________________________________________

Информация о периодах работы в форме СТД-ПФР       

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) сообщает, что сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, предоставляются зарегистрированному лицу по форме СТД-ПФР.

Названная форма дополнена новым разделом «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица за периоды до 31 декабря 2019 года».

Данный раздел содержит информацию о периодах работы зарегистрированного лица до 31 декабря 2019 года включительно, учтенных на его индивидуальном лицевом счете на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных страхователем.

Таким образом, в сведениях по форме СТД-ПФР зарегистрированное лицо сможет увидеть весь стаж работы, учтенный на его индивидуальном лицевом счете в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В настоящее время формирование сведений по форме СТД-ПФР в новой редакции реализовано как в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, так и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Справки по телефону (81363)79109

 

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                             Е.В. Егорова

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Льготы и гарантии для лиц предпенсионного возраста

Россиянам, которым до пенсии осталось 5 и менее лет, присваивается статус предпенсионера. В 2021 году предпенсионерами являются:

  • женщины с 1965 по 1968 годы рождения;
  • мужчины с 1960 по 1963 годы рождения.

Льготы:

1. Запрет увольнять предпенсионеров или отказывать им в приеме на работу по причине возраста.

2. Дополнительные 2 оплачиваемых дня на ежегодную диспансеризацию с сохранением среднемесячной заработной платы

3. Льготы предпенсионерам по уплате различных видов налогов

4. Льготы предпенсионерам по размеру пособия по безработице

5. Бесплатное обучение предпенсионеров новым профессиям

6. Право предпенсионера на получение накопительной пенсии - сразу всей или частями

7. Право предпенсионера на алименты от детей

8. Поддержка предпенсионеров местными властями

В каждом регионе РФ свои льготы предпенсионерам. Чаще всего это следующие меры поддержки:

  • Бесплатный (частично оплачиваемый) проезд на общественном транспорте
  • Путевки в санаторий
  • Предоставление бесплатных лекарств
  • Компенсация расходов на жилье

 

Заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав      Ю.О.Шаронова

__________________________________________________________________________________________________________

                           О получении пенсии.

    

Чтобы вовремя получить пенсию необходимо знать следующее:

Если выплата пенсии производится через организацию почтовой связи в установленную дату, а выплатной период длится с 3 по 22 число каждого месяца, и в день доставки пенсии получатель отсутствовал дома, выдача пенсии может быть произведена и после этой даты, но в течение периода доставки пенсии (с 3 по 22 число), непосредственно в отделении почтовой связи.

Если пенсия не была получена шесть месяцев подряд, ее выплата приостанавливается, т.е. формирование выплатных документов  для передачи в отделение почтовой связи прекращается и в дальнейшем обратиться за невостребованными суммами пенсии пенсионер может в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела. Возобновление выплаты пенсии осуществляется на основании соответствующего заявления пенсионера.

Также при желании доставка пенсии может производиться через кредитную организацию (банк) путем зачисления пенсии на банковский счет либо на счет банковской карты «МИР». В этом случае заявление о доставке пенсии можно предоставить лично, через представителя, в том числе путем направления заявления по почте, непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства.

Кроме того , подать заявление о способе доставки пенсии можно через информационную систему ПФР «Личный кабинет гражданина».

На случай длительного отсутствия можно оформить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, доверенность на право получения пенсии другим лицом. Если доверенность будет выдана на срок более одного года, то необходимо ежегодно подтверждать в своем территориальном органе ПФР факт регистрации по месту получения пенсии либо получить пенсию лично в течение календарного года хотя бы один раз.

 

Вопросы по телефону (81363) 28727;(81363) 22381.

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат 

Иванова Светлана Валерьевна

________________________________________________________________________________________________________

Пенсионный фонд продолжает перечисление единовременной выплаты 5000 рублей

 

Кому положена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, в период с 18 декабря 2020 года.

Как получить единовременную выплату

Если ранее вы уже получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, выплата будет предоставлена автоматически на основе ранее поданного заявления — тому же получателю и по тем же реквизитам.

Если ребенок родился после 1 июля 2020 года либо вы ранее не подавали заявление ни на одну из этих выплат, вам необходимо подать заявление на портале Госуслуг, указав в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства.

Если указанный ранее счет был закрыт, необходимо подать заявление на изменение реквизитов счета (https://www.gosuslugi.ru/10017/1).

Если ребенок родился 1 июля 2020 года и позже или в семье есть дети до 8 лет, на которых семья не получала ранее вышеуказанные выплаты, необходимо подать заявление на новую выплату (https://www.gosuslugi.ru/10016/1?from=main).

Если нет возможности подать заявление на портале Госуслуг, следует обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

___________________________________________________________________________________________________________________

Уплата страховых взносов позволит самозанятым гражданам копить индивидуальные пенсионные коэффициенты для назначения пенсии

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что для формирования пенсионных прав самозанятым гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», необходимо уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Это позволит включить предпринимательскую деятельность в страховой стаж и накопить индивидуальные коэффициенты, необходимые для назначения пенсии.

Для этого самозанятые граждане, которые применяют специальный налоговый режим, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Соответствующее заявление подается в Пенсионный фонд по месту жительства или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, а также на портале госуслуг и в мобильном приложении «Мой налог».

Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в Пенсионном фонде России в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных взносов.

Раньше, для того чтобы перечислять взносы, самозанятые лично или по почте подавали заявление о регистрации в Пенсионном фонде, а сами платежи совершали по реквизитам через банк. Теперь все это можно делать непосредственно через приложение. После регистрации в приложении страхователь получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

В Пенсионном фонде регистрация самозанятых, вступающих в такие правоотношения, производится на основании заявления о регистрации, паспорта. После подачи заявления ПФР регистрирует самозанятого и выдает ему соответствующее уведомление.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа в страховой стаж засчитывается один год. Оплата за весь период должна быть осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.

Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года. В случае уплаты страховых взносов ниже фиксированной суммы в стаж будет засчитан период, пропорциональный сделанному платежу.

Справки по телефону :(81363)79109

Заместитель начальника Управления Ю.Ю.Дегтярева

______________________________________________________________________________________

Размер материнского(семейного)капитала проиндексирован.

Размер материнского (семейного) капитала в 2021 году на первого ребенка составляет 483881,83 рублей.

Размер материнского (семейного) капитала для лиц , у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего  и последующих детей начиная с 1 января 2020года, если ранее такое право у них не возникло, в 2021 году составляет 639431,83руб.

Размер оставшейся после перечисления на основании заявления владельца сертификата о распоряжении части средств материнского (семейного) капитала пересматривается по состоянию на 1 января 2021 г. с учетом установленного ч.1 ст.1 Федерального закона от 08.12.2020 г. №385-ФЗ уровня инфляции 3,7 %.

Вопросы можно задать по телефону (81363)23412

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

С.В.Иванова.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С 1 января 2021 года впервые трудоустроившимся оформляются только электронные трудовые книжки

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) информирует: с 1 января 2021 года впервые трудоустроившимся будут оформляться только электронные трудовые книжки.

В течение 2020 года работающие граждане имели возможность выбрать формат ведения сведений о трудовой деятельности - в бумажном или в электронном виде. У тех же граждан, кто впервые устроится на работу, начиная с января 2021 года, все сведения о периодах работы будут вестись уже только в электронном виде.

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю заявление по уважительной причине вправе сделать это в любое время, подав заявление работодателю по основному месту работы.

К таким причинам относятся: временная нетрудоспособность; отпуск (в том числе декретный); временное отстранение от работы; если гражданин, имеющий стаж работы, в указанный период не состоял в трудовых отношениях и не подавал ни одного письменного заявления.

Граждане, которые подали заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, могут в дальнейшем пересмотреть свое решение и подать своему работодателю новое письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если был выбран электронный формат трудовой книжки, то бумажную человек получает на руки и должен ее хранить.

 

  Справки по телефону :(81363)79109

 

Заместитель начальника Управления                                         Ю.Ю.Дегтярева

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"