Пенсионный фонд информирует - 05.04.2021

Заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 марта 2021 года

 

Cемьи, воспитывающие детей до 8 лет, могут до 31 марта  2021 года обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить выплату 5 тысяч рублей в соответствии с Указом Президента. Такая сумма положена на каждого ребенка, которому еще не исполнилось 8 лет, и предоставляется родителям, усыновителям, а также опекунам и попечителям детей.

Чтобы оформить выплату, надо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства или направить электронное заявление через портал госуслуг. В заявлении указываются данные свидетельства о рождении и СНИЛС каждого ребенка, а также реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Согласно регламенту, заявление может подать любой из родителей, указав свой банковский счет. Если ранее выплаты на детей уже предоставлялись, но счет поменялся или был закрыт, родителям необходимо представить в ПФР заявление с новыми реквизитами.

Семьи, которые не получали в 2020-м ни одной выплаты на детей по Указам Президента, должны подать заявление на 5 тысяч рублей. Обратиться в ПФР также необходимо в случае усыновления детей, поскольку средства таким семьям могут быть назначены только после предъявления документов об усыновлении.

Вопросы относительно выплат на детей родители могут задать через электронный сервис online.pfrf.ru, специально запущенный Пенсионным фондом для информационной поддержки и консультирования.

 

                         Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления                              

                Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)  Г.А.Шамович

                                                      Справки по телефону: (81363)  79115

________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопросы и ответы по  МСК

 

Вопрос: Одинокий мужчина усыновил двоих детей, решение суда вступило в силу после 1 января 2020 г. В каком размере ему положен материнский (семейный) капитал?

Ответ: Право на материнский (семейный) капитал возникает у этого мужчины как у единственного усыновителя в размере 639431руб. 83 коп.

Вопрос: Могут ли отказать в выдаче сертификата?

Ответ:  Да, такие ситуации случаются, но для отказа нужны очень весомые основания:

  1. Отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки;
  2. Предоставление недостоверных сведений;
  3. Отсутствие российского гражданства;
  4. Лишение родительских прав.

 

Вопрос: На какие цели можно потратить материнский семейный капитал?

 

Ответ:  - на улучшение жилищных условии ;

- на обучение любого из детей, не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ;

- на накопительную часть пенсию мамы;

- на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, кроме медицинских услуг и реабилитационных мероприятий.

Вопрос: А если хочется потратить деньги на машину или поменять окна в квартире?

Ответ:  Данные направления не предусмотрены в программе

материнского капитала. Несколько примеров, на что нельзя потратить средства:

- на покупку земельного участка;

- на ремонт квартиры;

- на погашение кредитов на покупку бытовой техники;

- на погашение долгов по квартплате.

 

Вопросы можно задать по телефону (81363)23412

Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат

Иванова Светлана Валерьевна             

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Если изменились паспортные данные

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает, что в случае необходимости изменения анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счёте зарегистрированного лица (например, изменение фамилии), можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте ПФР.

Сервис даёт возможность без посещения клиентской службы ПФР провести актуализацию анкетных данных, включая информацию о документе, удостоверяющем личность.

При входе в личный кабинет гражданина на сайте ПФР автоматически проводится сверка анкетных данных Единого портала государственных услуг и сведений, содержащихся в базе данных ПФР. При расхождениях (например, изменилась фамилия и получен новый паспорт, а в ПФР сведения не изменены) выводится сообщение с предложением актуализировать данные в ПФР или в ЕСИА.

Для актуализации сведений в ПФР необходимо выбрать соответствующую опцию «Обновить данные в ПФР».

В случае, если гражданин сначала актуализировал данные в клиентской службе ПФР при личном обращении, после авторизации на портале ПФР ему будет предложена опция «Обновить данные в профиле ЕСИА».

Справки по телефонам Волхов: 8(81363)21980, 8(81363)25701, +79218947366 Кировск: 8(81362)23398,+79218947365

 Руководитель клиентской службы                                                              Н.С.Юдина

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Индексация государственных пенсий с 01 апреля 2021 года

 

С 01 апреля 2021 года государственные пенсии устанавливаются в новых размерах с учетом коэффициента индексации, равного 1,034.

 01 апреля 2021 года на коэффициент 1,034 повышаются пенсии по государственному обеспечению, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерации, и другие выплаты, размеры которых в соответствии с законодательством Российской федерации определяются исходя из размера социальной пенсии.

 

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления                             

                Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович

                                                      Справки по телефону: (81363)  79115

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Cтудентам, получающим пенсию по потере кормильца

 

Управление Пенсионного фонда напоминает студентам (в возрасте от 18 до 23 лет, получающим  страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца,и пенсионерам, имеющим на своем иждивении обучающихся детей старше 18 лет, выплата пенсии по случаю потери кормильца или повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии может осуществляться только при условии очного обучения получателя пенсии или иждивенца.

Подтверждающим документом является справка из учебного заведения, в которой должна быть указана  очная форма обучения и период обучения.

Получатель пенсии по случаю потери кормильца или  страховой пенсии с учетом иждивенца обязан извещать территориальный орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты  (в том числе при переводе в другое учебное заведение) не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Во избежание необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые прекратили учебу по разным причинам ранее установленного срока, необходимо предоставить справку об отчислении из учебного заведения в Управление ПФР по месту получения пенсии.

Обращаем ваше внимание, что переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за несвоевременного предоставления такой информации, подлежит возмещению за весь период, в течение которого производилась неправомерная выплата.

 

Справки по телефону (81363)28726.

Начальник отдела выплаты пенсий и иных социальных выплат

Иванова Светлана Валерьевна

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

         Не забудьте представить Реестры

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что работодатели, перечисляющие взносы работников в рамках программы государственного софинансирования, обязаны предоставлять реестры застрахованных лиц по форме ДСВ-3  не позднее 20-ти дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные  страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

         Срок сдачи Реестров застрахованных лиц  за 1 квартал 2021 года —            до 20 апреля 2021 года!

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования можно получить на сайте Пенсионного фонда.

Справки по телефону: (81363) 28723.

 

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                            Е.В. Егорова

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отчетность за март

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что до 15 апреля 2021г. необходимо представить отчетность по форме СЗВ-ТД и ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М за март. Представлять отчетность  необходимо через систему электронного документооборота.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Перевод  пенсионных накоплений через портал госуслуг можно ограничить

 

Начиная с 2021 года граждане могут устанавливать запрет на перевод пенсионных накоплений через портал госуслуг. Для этого необходимо подать уведомление о запрете рассмотрения заявления о переходе, поданного любыми другими способами, отличными от подачи человеком лично.

Уведомление о запрете ограничит каналы приёма такого заявления до одного – клиентской службы Пенсионного фонда России. Нововведение, таким образом, дополнительно защитит права граждан и обезопасит их от неправомерного перевода средств.

В случае подачи уведомления о запрете застрахованное лицо может также и отозвать указанное уведомление.

Принимаются уведомления о запрете и уведомления об отзыве уведомления о запрете исключительно в клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении.

Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды переходов (в том числе досрочных) – из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно – и действует бессрочно, до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением.

Справки по телефону: (81363) 28724.

 

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                                       Е.В.Егорова

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Представление сведений о трудовой деятельности

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что д

Обратите внимание: отчетность представляется только на тех сотрудников, у которых в отчетном месяце происходили какие-либо кадровые мероприятия.

В случае непредставления страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, информация о выявленном правонарушении передается в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) для предъявления штрафных санкций

Более подробная информация на официальном сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/etk

 Справки по телефону: (81363) 28723.

 

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                                       Е.В.Егорова

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вебинар для страхователей

         Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) сообщает, что 01 апреля 2021г в 10.30 в  социальной сети «ВКонтакте» состоится вебинар на тему «Индексация пенсий», «Представление отчётности по заработной плате работников бюджетной сферы».

Прямой эфир будет доступен по адресу  https://vk.com/volkhovpfr   в разделе видео.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работодателям, сдающим сведения со специальным стажем

     Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2021 №322 внесено дополнение в п.3.1 Постановления от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости…». 

            Если сотрудник занят на  работах, указанных в ст. 30, 31 Федерального Закона «О страховых пенсиях»  от 28.12.2013 № 400-ФЗ,  в  специальный стаж включаются периоды профессионального обучения   и дополнительного профессионального образования (которые являются условием выполнения определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя), при условии сохранения за работником рабочего места (должности), средней заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

 

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц                      Е.Н.Митрофанова

_______________________________________________________________________________________________________________

Узнать сумму средств материнского капитала можно дистанционно.

Пенсионный фонд обновил электронный сервис, позволяющий гражданам дистанционно узнать сумму средств материнского (семейного) капитала (МСК) или его оставшейся части.

Ранее аналогичный сервис назывался «Получить информацию о размере материнского капитала (или его оставшейся части)».

Чтобы получить сведения о размере МСК, необходимо воспользоваться обновлённым интернет - сервисом «Заказать выписку из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг с помощью подтверждённой учётной записи.

Обновление электронной услуги ПФР связано с изменением формы документа, которая содержит указанные данные. Так, если прежде такие сведения предоставлялись в виде справки, то теперь – в виде выписки.

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

Иванова Светлана Валерьевна

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"