Пенсионный фонд информирует - 14.04.2021

Сдавайте отчётность вовремя

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что 15 апреля – последний день, когда страхователи могут сдать СЗВ-М за март 2021 года без финансовых санкций.

За непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несёт ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, должностное лицо страхователя привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Справки по телефону: (81363) 28723.

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                                       Е.В.Егорова

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

        Исчисление льготной работы медицинским работникам в условиях COVID-19

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочную пенсию по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, с применением порядка, предусмотренного пунктом 1 Постановления Российской Федерации от 06.08.2020 №1911 медицинским работникам, занятым оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (1 день работы как 2 дня), не применяется льготный порядок исчисления периодов работы, предусмотренный пунктом 5 Правил № 781.Льготный порядок исчисления стажа применяется к календарному периоду соответствующей работы медицинских работников и не предусмотрено включение по отдельным дням работы / сменам. Кроме того, в льготном порядке могут быть учтены, наряду с периодами работы, выходные дни, приходящиеся на периоды такой работы, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, периоды ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц                            Е.Н.Митрофанова

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как получитьпособие на погребение:

Кто может получить пособие?

-супруг

-близкий родственник

-законный представитель умершего

-любое другое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение

В какие сроки надо подать заявление на выплату пособия на погребение?

Чтобы не потерять право на получение пособия, за ним необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти человека.

Какой размер пособия на погребение?

С 1 февраля 2021 года размер пособия на погребение составляет 6424руб. 98 коп.

Какие документы необходимы для получения пособия?

-заявление о выплате пособия на погребение

-оригинал справки о смерти формы №33, выдаваемой органами ЗАГС.

Кто выплачивает пособие на погребение если умерший работал на день смерти?

Если умерший пенсионер на день смерти работал , то социальное пособие на погребение выплачивается по месту его работы.

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

Светлана Валерьевна Иванова

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ещё раз про электронную трудовую книжку

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что начиная с 2020 года Россия переходит на электронные трудовые книжки.

Электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Она обеспечивает постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям открывает новые возможности кадрового учёта.

Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и существует только в цифровом формате. Просмотреть сведения из электронной трудовой книжки застрахованные лица могут через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, на портале Госуслуг или, обратившись в Клиентскую службу территориального органа ПФР. Просмотреть данные сведения можно также в приложении ПФР, доступном для платформ iOS и Android.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить её сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также территориальный орган ПФР или МФЦ. Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Подробнее ознакомиться с информацией об электронных трудовых книжках можно на сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/.

 

Справки по телефону: (81363) 28723.

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                                       Е.В.Егорова

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Право на повышение фиксированной выплаты заведующему  ветеринарной аптекой птицефабрики

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года № 1440 утвержден Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение  размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 года  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В разделе «Животноводство» Списка предусмотрен заведующий ветеринарной аптекой.

В этой связи в стаж, дающий право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве, может быть включена работа в качестве заведующего ветеринарной аптекой птицефабрики.

Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления                             

                Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович

                                                      Справки по телефону: (81363)  79115

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

КОДОВОЕ СЛОВО

Важно! В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» по телефону мы не сможем дать ответ на вопрос, содержащий персональные данные, если у пенсионера нет «кодового» слова. «Кодовое» слово можно установить в профиле пользователя в Личном кабинете гражданина.

Наши специалисты помогут найти решение любого вопроса, вам не придется обращаться в клиентские службы лично.

Если всё же посещение отложить невозможно, просим предварительно записываться на приём через сайт ПФР - Личный кабинет гражданина – Запись на прием или по телефонам горячих линий 8 (81363) 25 701, 8 (81363)21 980, + 7921 8947366 - Волхов; 8(81362)23 398, 8 (81362) 21 259, + 7 921 8947365 – Кировск.

 

Руководитель клиентской службы                                                Н.С.Юдина

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Неработающие сельчане получают надбавку к пенсии

 

В денежном выражении «сельская» прибавка к пенсии составляет 1 511,12 рублей, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты. Фиксированная выплата с 1 января 2021 года составляет 6 044 рубля 48 копеек. Обращаем внимание, что если пенсионер достиг возраста 80 лет или является инвалидом 1 группы, то размер фиксированной выплаты удваивается, и составляет 12 088 рублей 96 копеек. При этом, надбавка рассчитывается от фиксированной выплаты, установленной законом, и составляет 1 511 рублей 12 копеек.

Для этого необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.

В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (Постановление от 29.11.2018 года № 1440). В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 года №805 Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, был расширен. Например, в Список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители.

Прибавка не устанавливается селянам, которые трудились в сельсоветах, поселковых магазинах, детсадах и медпунктах.

Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что надбавка после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) О.Г. Егозова

Справки по телефону (81363) 79115

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работодателям, у которых в марте 2021 года произошли кадровые мероприятия

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает страхователям о представлении сведений по форме СЗВ-ТД на работников, у которых в марте 2021 года произошли кадровые мероприятия:

- перевод на другую постоянную работу;

- подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в бумажном виде;

- подача зарегистрированным лицом заявления о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде;

- изменение наименования страхователя;

- установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации (заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т.д.);

- лишение права в соответствии с приговором суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Сведения о трудовой деятельности работников необходимо представить в ПФР не позднее 15 апреля 2021 года.

В случае приема или увольнения сотрудника сведения по форме СЗВ-ТД необходимо представить не позднее следующего рабочего дня.

 

Справки по телефону: (81363) 28723.

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                                       Е.В.Егорова

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Как производятся удержания из пенсии

В каком размере могут производиться удержания из пенсии? И обязан ли Пенсионный фонд уведомлять гражданина о начале удержаний? Такие вопросы регулярно поступают к специалистам ПФР.

В соответствии с Российским законодательством взыскание задолженности по исполнительному документу может быть произведено с заработной платы, пенсии, стипендии и иных доходов должника. Если должником является пенсионер, документы направляются взыскателем или судебным приставом-исполнителем в территориальный орган ПФР по месту его жительства. После их получения специалисты Пенсионного фонда должны начать производить удержания из пенсии. При этом обязанности уведомлять должника о том, что из его пенсии будут произведены удержания на органы ПФР законом не возложена, как и получение согласия должника на осуществление удержаний.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» удержания производятся на основании:

-  исполнительных документов;

-  решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение;

-  решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

К исполнительным документам относятся:

- нотариально удостоверенные соглашения;

- постановления судебного пристава-исполнителя;

- постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом и т.д.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Удержания в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, производятся территориальными органами в соответствии с Законом со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя.

Удержания производятся до погашения долга в полном объеме или до отзыва исполнительного документа по заявлению взыскателя, или по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Вопросы по удержаниям можно задать по телефону (81363) 26241

Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат

Иванова Светлана Валерьевна

_______________________________________________________________________________________

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку который дал право на получение государственного сертификата исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

  • приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

На ремонт жилого помещения, средства материнского (семейного) капитала направить нельзя.

Вопросы по телефону:  (81363)23412

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат 

С.В.Иванова

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"