Пенсионный фонд информирует - 09.06.2021

  • Вопросы и ответы как получитьпособие на погребение:

    Кто может получить пособие?

    -супруг

    -близкий родственник

    -законный представитель умершего

    -любое другое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение

    В какие сроки надо подать заявление на выплату пособия на погребение?

    Чтобы не потерять право на получение пособия, за ним необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти человека.

    Какой размер пособия на погребение?

    С 1 февраля 2021 года размер пособия на погребение составляет 6424руб. 98 коп.

    Какие документы необходимы для получения пособия?

    -заявление о выплате пособия на погребение

    -оригинал справки о смерти формы №33, выдаваемой органами ЗАГС.

    Кто выплачивает пособие на погребение если умерший работал на день смерти?

    Если умерший пенсионер на день смерти работал , то социальное пособие на погребение выплачивается по месту его работы.

    Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

    Светлана Валерьевна Иванова

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Вниманию получателям ежемесячной выплаты из материнского капитала

    Перестал действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

    Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года по 1 марта 2021 года, были автоматически продлены Пенсионным фондом России без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

    Напомним, что ежемесячная выплата положена семьям с низким доходом, где второй ребенок появился после 1 января 2018 года. Решившим оформить ежемесячную выплату впервые или планирующим продлить выплату в связи с достижением ребёнком возраста одного года или двух лет достаточно подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг, без личного посещения.

    Также заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать лично или через представителя в любой клиентской службе ПФР или МФЦ. Личный прием ведется по предварительной записи.

    Напомним, что в 2021 году в Ленинградской области ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых доход не превышает 24134, 00 руб. в месяц на каждого члена семьи. Сведения о доходах необходимо предоставить за 12 месяцев, отсчет периода для расчета доходов начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о продлении (назначении) такой ежемесячной выплаты. Например, если заявление будет оформлено в июне 2021 года, потребуются сведения о доходах семьи с декабря 2019 года по ноябрь 2020, если в июле 2021- с января 2020 по декабрь 2020 и т.д.

    Как и раньше, оформить выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода после рождения, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

    Размер ежемесячной выплаты в Ленинградской области составляет – 10 718 руб.

    Вопросы по телефону: (81363)23412

    Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат

    Иванова Светлана Валерьевна

    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя» имеют право на получение двух пенсий

    В связи с вступлением в силу Федерального закона от 22.12.2020 № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты» к категории ветеранов Великой Отечественной войны отнесены граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя» наравне с лицами, награжденными знаком «Житель блокадного Ленинграда».

    Указанным законом предусмотрено, что право на одновременное получение двух пенсий (пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости) будет предоставляться гражданам из числа инвалидов, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя.

    Кроме того, в соответствии с указанным законом граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и на условиях, установленных для жителей блокадного Ленинграда.

    Указанным лицам вручается удостоверение и нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» Управлением социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты города Севастополя.

    При подтверждении гражданами статуса «Житель осажденного Севастополя» беззаявительно устанавливается вторая пенсия (при наличии инвалидности) с 1 октября 2020 года (но не ранее даты установления инвалидности) и установления ежемесячной денежной выплаты по заявлению.

    Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления                             

                    Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович

                                                          Справки по телефону: (81363)  79115

    ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Особенности  учета в сельский стаж работ по искусственному осеменении

          Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 года № 1440 утвержден Список работ, производств, профессий…», в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2014 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

          В частности, в соответствии со Списком право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии предоставляется в связи с работой в животноводстве. При этом, такая работа должна осуществляться в организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство, или структурных подразделениях животноводческого направления организаций, основным видом деятельности которых не является сельское хозяйство.

        Работа в сельском хозяйстве, в том числе не предусмотренная Списком (например, искусственное осеменение), дает право на повышение фиксированной выплаты, если основным видом деятельности организации (структурного подразделения) является выращивание и разведение сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов, в том числе племенных животных.

        Вместе с тем, организации, основным видом деятельности которых является выращивание и разведение сельскохозяйственных животных, могут заключать с другими организациями, основным видом деятельности которых является предоставление услуг по искусственному осеменению (например, районные племобъединения), договоры о предоставлении соответствующих услуг.

         В связи с этим, застрахованные лица организаций, оказывающих услуги в сельском хозяйстве, не могут быть отнесены к работникам организаций (структурных подразделений) по выращиванию и разведению сельскохозяйственных животных и право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии у них отсутствует.

     

                    Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления                             

                    Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Г.А.Шамович

                                                          Справки по телефону: (81363)  79115

    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Пенсия индивидуальных предпринимателей зависит от количества индивидуальных пенсионных коэффициентов

     

                Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) сообщает, что пенсионные права индивидуальных предпринимателей (ИП) формируются по тем же правилам, что и у наёмных работников.

    Разница заключается лишь в том, что пенсионные права наёмных работников формируются за счёт страховых взносов, уплаченных работодателем, а права ИП – за счёт собственных взносов.

                Так, пенсионное законодательство позволяет выйти на пенсию во II полугодии 2021 года мужчинам в возрасте 61,5 лет и женщинам 56,5 лет, родившимся соответственно в I полугодии 1960 года и в I полугодии 1965 года, при соблюдении условий:

    - минимальный стаж не менее 12 лет (с 2024 года – не менее 15 лет);

    - количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 21 (с 2025 года – не менее 30).

                Количество ИПК рассчитывается, исходя из страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем на обязательное пенсионное страхование.

                Сумма обязательных платежей состоит из фиксированной и переменной частей. Первая – ежегодно устанавливается Налоговым кодексом РФ и в 2021 году равна 32 448 рублям. Вторую - переменную часть - уплачивают только те предприниматели, чей доход за год превысил 300 000 рублей – 1 процент от суммы превышения.

                Важно помнить, что уплата страховых взносов обязательна, даже если ИП не ведёт предпринимательскую деятельность и, соответственно, не получает доходов. Эта обязанность прекращается только после его снятия с регистрационного учёта в налоговом органе.

                Платить страховые взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления.

                При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2021 году это 32 448 рублей за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год при условии, что за весь период оплата осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.

     

    Справки по телефону: (81363) 28725.

     

    Начальник  отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                     Егорова Евгения Викторовна

    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Программа продолжает работать

     

    Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что  продолжает действовать Программа государственного софинансирования  пенсий, которая призвана стимулировать личную ответственность гражданина за формирование своей будущей пенсии.

    Программа дает право всем желающим принять участие в формировании своих пенсионных накоплений при государственной поддержке в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса. В течение этого срока государство будет софинансировать добровольные взносы граждан в пределах от 2000 до 12000 рублей в год. В этот период  можно как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный момент.

    По окончанию десятилетнего срока уплату дополнительных взносов можно продолжить, взносы будут добавляться к сумме на индивидуальном лицевом счете и инвестироваться в выбранной управляющей компании или НПФ. Эти средства помогут увеличить пенсионные накопления.

    Перечислить дополнительные страховые взносы можно как самостоятельно через кредитные учреждения, так и через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. Бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в любом управлении ПФР, в банке или скачать с сайта ПФР.

    Подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда  или по телефону (81363)28723.

    Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                            Е.В. Егорова

    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Стоит ли бояться ЭТК?

             Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что формирование электронных трудовых книжек (ЭТК) началось с 1 января 2020 года.

             Переход на электронные трудовые книжки имеет достаточно весомый ряд преимуществ как для работодателей, так и для работников. Это, во-первых, минимизация рисков ошибок при заполнении трудовой книжки, во-вторых, исключение риска её утраты, прозрачность трудовых отношений - все данные передаются и хранятся на стороне ПФР, а доступ к личному кабинету есть у каждого работника.

             Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке:

  • информация о работнике;
  • даты приёма, увольнения, перевода на другую работу;
  • место работы;
  • вид мероприятия (приём, перевод, увольнение);
  • должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение;
  • вид поручаемой работы;
  • основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа);
  • причины прекращения трудового договора.
  •          Информационная система ПФР аттестована в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных. Многолетний опыт показывает высокий уровень её защищённости. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных.

             Выписку из электронной трудовой книжки можно получить в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, в офисе МФЦ либо в клиентской службе ПФР, а также в виде бумажной выписки у работодателя за период работы у него.

    Подробнее ознакомиться с информацией об электронных трудовых книжках можно на сайте ПФР  https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/.

     

    Справки по телефону: (81363) 28723.

     

    Начальник  отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями   Егорова Евгения Викторовна

    _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

    Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку который дал право на получение государственного сертификата исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

  • приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • На ремонт жилого помещения, средства материнского (семейного) капитала направить нельзя.

    Вопросы по телефону:  (81363)23412

    Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат 

    С.В.Иванова

  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"