ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ - 16.03.2023

 

Лесные пожары могут быть следствием недостаточного наблюдения за состоянием леса и несвоевременного оповещения соответствующих органов о появлении в лесу отдельных очагов огня, а также в результате необъективной оценки обстановки. Все это обычно приводит к превращению отдельных очагов пожаров в массовые, которые становятся стихийным бедствием.

В восьмидесяти случаях из ста виновником возникновения пожара является не природные явления или погодные условия, а человек, его безалаберность, халатность и бескультурье.

Оставленная в лесу стеклянная бутылка и даже осколок могут преломить и сфокусировать солнечный луч, и это приведет к загоранию. Брошенный окурок плохо затушенной сигареты, разведенный в неположенном месте костер, не залитые водой угли догорающего костра – все это приводит к возникновению лесных пожаров, борьба с которыми сопряжена с риском для здоровья и жизни огнеборцев, значительными материальными и финансовыми затратами.

 

ЗАПОМНИТЕ!

Нельзя:

  1. Бросать  в   лесу горящие  спички,  окурки,  трубочную  золу. Необходимо их тщательно тушить.
  2. Оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными веществами.
  3. Оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта. Их необходимо закапывать, либо уносить с собой.
  4. Весной выжигать траву.
  5. Разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в лесосеках. В случае если такой костер все же необходим, следует удалить весь воспламеняющийся материал в радиусе одного метра от костра непрерывно следить за выпадающими из костра угольками и искрами. На торфяники под костром необходимо обеспечить «подушку» из 10-ти сантиметрового слоя песка. Костер не должен быть сильным.
  6. Оставлять не затушенный костер. Кострище необходимо тщательно залить водой или засыпать песком.

 

Если Вы оказались вблизи очага пожара и у Вас нет возможности своими               силами   справиться   с    его   локализацией,   предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну,

берег реки или водоема.

Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня.

Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой.

Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в противопожарную службу, лесничество, в административный орган ближайшего населенного пункта.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывать его ветками лиственных пород, заливать водой, забрасывать влажным грунтом, затаптывать ногами.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

Введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

Организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

Подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

Проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Принять участие в этих мероприятиях или оказать посильную помощь в их проведении – дело каждого сознательного гражданина.

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"